среда, 7 октября 2009 г.

Арендобратели

Сегодня в Омске горсовет должен заседать по вопросу снижения арендных ставок на ярмарке Торговый город. Для тех, кто в Омске, но в танке, и для тех, кто не в Омске (но им это тоже может оказать интересно, ибо по всей стране должно быть примерно так же), я поясню в чем дело и почему меня все это так увлекло.
Итак, есть у нас в городе аффилированная с властью ярмарка, которая называется Торговый город. Представляет собой свалку контейнеров с различного вида розничной продукцией. Раньше отличалась своей дешевизной, в последнее время сие уже не так очевидно и актуально, но народ по прежнему ломится на прикормленное место. После того как грянул кризис и продажи в рознице упали, предприниматели стали просить администрацию снизить ставки по аренде, но надо знать Омск и местную администрацию, чтобы понять что это не про них.
В Москве риэлторы не снижают цены на квартиры, потому что думают, что так они спасут рынок. В Омске - арендодатели мирятся с пустующими площадями, лишь бы не снижать поборы. Что характерно, потом обе эти категории удивляются снижению объемов продаж - снизь цены, будут тебе продажи.
Я знаю несколько мест, где арендную плату даже повысили мотивируя все тем же кризисом. В крупных торгово-офисных комплексах проблема еще не сильно бросается в глаза, а вод в быдло-точках сие очевидно.
Конкретный пример: на выходных ходил до ближайшего офиса Webmoney, чтобы кинуть денег на кошелек, так в заведении, где раньше было порядка 25 всяческих торговых точек, сейчас осталось только три (sic!). Разговорился с парнем, спрашиваю чего соседи съехали, он отвечает, что эти бараны им аренду подняли, в то время как они просили снизить немного плату, потому что платить не могут. В общем чудеса топ-менеджмента от малого бизнеса. В итоге и площади пустуют, и розница задыхается, и гордость берет свое.
Но вернемся к Торговому городу. Я-то в курсе ситуации, потому что сталкивался с представителями родственной Торговому городу конторы в другом месте, но тоже по поводу аренды. Они в упор отказывались снижать ценник, мотивируя это тем, что он у них и так был самым низким в городе. Про самый низкий конечно не правда, но значительно ниже среднегородских расценок это точно, тут не поспоришь, но то до кризиса. В кризис многие точки пошли на снижение цен, кое-где ребята подвинулись на 30-50%, но это в случае с ключевыми арендаторами. В общем, идти на уступки они не пошли - по состоянию на лето задние стояло на 75% пустое.
Вот несколько избранных мест с комментариями от представителей Торгового города и моими комментариями их комментариев (взял отсюда):
Предприниматели открывают створки контейнеров для размещения товаров. Таким образом, по мнению специалистов администрации, фактически используемая площадь земельного участка увеличивается, а значит, должна вырасти и стоимость аренды.
Ага, дустом их дустом, чтобы они двери не открывали. Это же надо, лишний метр площади оторвали в поле.
В настоящее время оснований для снижения размера арендной платы нет.
А в Омске оказывается кризиса нет, розничная торговля цветет трупными пятнами и пахнет мертвечиной.

Тут у нас половина Омска писается кипятком из-за прихода в регион IKEA. Я как-то восторгов не разделяю: одним мебельным магазином больше, одним меньше... Впрочем, допускаю иное толкование появления шведов в Сибири, а потому спорить не хочу - тут личное.
Вообще, про IKEA я вспомнил по другому поводу. Понадобилось тут паре моих друзей открыть там точку. Позвонили местным, местные отправили их в Москву (ага, чуете эффективность организации!?), Москва долго парила, потом посчитала ставку где-то в четыре раза выше среднегородских цен. Причем надо было пяток квадратов, когда стали разбираться, оказалось, что они могут снять двадцать квадратов примерно по той же цене, что и первоначально искомые пять. Я лично с IKEA не контачил, а потому за что купил, за то продал, но по рассказу ребят выходит, что у них один тариф на всех и считается он не за квадратный метр, а с арендодателя (типа каждый, кто меньше определенного размера, должен приносить условно по 100 т.р. в месяц и не колышет). Если это европейские технологии управления, то ну их в задницу.

Я уверен, что подобное наблюдается по всей стране. Мне вот интересно, это национальная специфика рубить сук на котором сидишь или мне просто кажется? Если меня читают умные люди из этой сферы бизнеса, объясните, что там происходит-то! То же про IKEA, может быть кто-нибудь объяснит в чем дело и ребята просто неправильно поняли, а я зря наехал на детище Ингвара Кампарда?

3 комментария:

  1. Не знаю, почему вы так категорически против Икеи. Вот у нас она только в проекте(Тюмень), но уже, в принципе, пора и охото подбное, потому как продукция в Икеи качества достойного и цены приемлемой, то есть соотношение цена-качество на 4 с плюсом как минимум. Не знаю как в Омске, но вот у нас это заметно сразу, если пройтись по нашим существующим мебельным магазинам, где цены очень большие за продукцию не надлежащего качества( по сравнению с Икей). За те деньги что можно в Икеи купить хороший письменный стол, у нас можно купить бюджетный письменный стол ужасного качества. Это про Икею.
    В Меге, вместе с Икеей в Омске открывается Леруа Мерлен(надеюсь правильно написал). Так вот, там знакомый работает. Рассказал что и как, какие требования к персоналу, правила и обязанности, как все функционирует и как сам руководитель(француз) работает и сколько. После рассказанного очень удивился, я думал у нас в России(по крайней мере в Сибири) такое невозможно,настолько все по-европейски - рационально устроено и все условия труда как в зарубежной компании. Начиная, с приема на работу и заканчивая именно работой, управлением, функционированием внутри, все продумано вплоть до незначительных моментов. Компания не просто прикрывается слоганом "Максимально удовлетворить потребителя", а серьезно работает в этом направленни. У них сейчас усиленно идет подготовка к открытию.

    ОтветитьУдалить
  2. Не, ны вы меня опять не так поняли - я не против IKEA, я просто непонимаю всей шумихи вокруг нее, вот и все.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне понравился фото-репортаж с открытия, где губернатор Полежаев с руководством Икеа полено пилил вместо ленточки. Там еще подпись была личное участие губернатора в открытии магазина в Омске. То-то этот магазин у нас из-за администрации не мог открыться уже несколько месяцев! :)

    ОтветитьУдалить