вторник, 20 октября 2009 г.

20 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера сыграл на повышение: индекс РТС вырос на 1,75%, индекс ММВБ подорожал на 3,66%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,9 млрд., из которых $2,8 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 207,3 млрд. рублей, оборот в индексе составил 73,2 млрд. рублей.
Технические факторы, которые указывали на возможное падение, оказались перевешены ликвидностью и растущими ценами на нефть. По большому счету за последнюю неделю ничего интересного не произошло — российский фондовый рынок встал в «боковик», что привело к резкому росту волатильности. Ситуация в краткосрочной перспективе выглядит довольно довольно противоречиво, а потому рекомендация может быть следующая: тем у кого нет позиций — сохранять status quo, тем у кого есть длинные позиции - держать, тем у кого позиции короткие — серьезно подумать (здесь очень многое зависит от времени их открытия).
Внешний фон к открытию складывается положительный: азиатские индексы и американские индексные фьючерсы стоят выше нулевой отметки, декабрьские контракты на нефть марки Brent торгуются около $78, - скорее всего открытие торгов случится с разрывом вверх в пределах 1,0-1,5%, а в течение дня индексы будут штурмовать локальные максимумы.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,9-1,0% на фоне позитивных корпоративных новостей и избыточной ликвидности. Тренд на повышение, который установился на всех фронтах пока сломать не удается, несмотря на его кажущуюся зыбкость.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,5% с оглядкой на своих американских коллег, местные корпоративные отчеты и очередной раунд повышения рекомендаций со стороны ведущих аналитиков.

Сырье, валюты и прочее
Цены на промышленные металлы в Лондоне рванули вверх, цены на золото поднялись до $1070, цены на нефть вплотную вышли к $80, - все это происходит на фоне очередного раунда снижения курса доллара. Есть предположение, что так американская национальная валюта реагирует на агрессивные действия ряда латиноамериканских и арабских стран в плане выстраивания стратегии по отказу от использования американского долларов в расчетах между собой и формировании региональных резервных валют.

Статистика и отчетность
День обещает быть спокойным в плане публикации макроэкономической статистики, но довольно бурным вследствие выхода большого количества корпоративных отчетов. В 12-30 (мск) выходят данные по заимствованиям госсектора Великобритании, а в 16-30 (мск) публикуются индекс производственных цен и данные о разрешениях на строительство новых домов в США, поздно ночью выступает глава Банка Англии Мервин Кинг. Из корпоративных отчетов можно выделить Bank of new York Mellon, Caterpillar, M&T Bank, The Coca-Cola и Yahoo, кроме того ожидается масса отчетов по компаниями сектора высоких технологий, да и вообще, день в этом плане будет довольно интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий