пятница, 9 октября 2009 г.

9 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера пошел в отрыв: индекс РТС вырос на 3,7%, индекс ММВБ подорожал на 4,27%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,26 млрд., из которых $2,46 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 210,24 млрд. рублей, оборот в индексе составил 83,53 млрд. рублей.
После почти месячного топтания около сопротивления на 1200-1230 пунктах по индексу ММВБ, российский рынок наконец преодолел препоны и устремился к новым рубежам. Судя по всему, медведи уже не высидят свои короткие позиции до реализации и будут заходить в рынок с более высоких уровней, например от 1400-1450 пунктов. О закрытии коротких позиций и безграничном оптимизме может говорить в том числе переход фьючерса на индекс РТС из бэквордации в контанго (+30,8 пунктов в сравнении с классическим индексом РТС и +7,5 пунктов в сравнении с оперативным индексом, рассчитываемым DerEx).
Начало торгов на российском фондовом рынке должно начаться с небольшим разрывом вверх в пределах 0,5%, чему способствуют позитивный внешний фон и динамика сырьевых рынков (по состоянию на 9-30 мск ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть ниже $69,25, фьючерсы на марку WTI стоят чуть ниже $71,25). Движение на эмоциях в принципе не может быть продолжительным, а потому эйфория рано или поздно закончится, пока же можно ждать индекса ММВБ на 1300 пунктах, где он должен будет несколько затормозиться, и иметь в виду краткосрочную цель на 1400-1450 пунктах.Цели по индексу ММВБАмерика и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,6-0,75% после публикации отчета о количестве заявок на пособие по безработице, который оказался лучше прогнозов, что отнюдь не означает снижение самой безработицы. Просто-напросто увольнять стали меньше, и важно то, что сейчас под сокращение попадают нужные специалисты, те люди, рабочие места для которых компании сохранили во время пиковых увольнений, когда избавлялись от раздутых не по кризисным временам штатов.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,3% - умами инвесторов целиком владеет позитивная отчетность Alcoa (неплохо начался сезон, который по моим прогнозам должен был быть отрезвляющим). ЕЦБ и Банк Англии оставил ставки без изменений, что дарит «быкам» надежду на дальнейшее продолжение стимуляционных программ, и, соответственно, изливание потока денег на финансовые рынки.

Сырье, валюты и прочее
Цены на золото закрепились около $1050, цены на нефть ушли выше $70, цены на промышленные металлы в Лондоне немного снизились, Baltic Dry Index пошел в рост. Все это происходит на снижении курса доллара против корзины валют до локальных минимумов, которые также являются экстремумами года.

Статистика и отчетность
Конец недели обещает быть насыщенным на макроэкономические данные: в 12-30 (мск) публикуются индекс производственных цен и торговый баланс Великобритании, в 13-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 16-30 (мск) выходят данные по торговому балансу США. Сезон отчетности несколько притормозил — ровно до следующей недели, когда начнут отчитываться банки — сегодня значимых данных не выходит. Из российских компаний можно отметить X5 Retail, которая представит результаты операционной деятельности за девять месяцев текущего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий