понедельник, 26 октября 2009 г.

26 октября

Россия
Российский фондовый рынок завершил прошлую неделю небольшим ростом: индекс РТС в последний день торгов прибавил 0,89%, индекс ММВБ поднялся на 0,44%. Объемы торгов по фондовой бирже РТС составили $5,14 млрд., из которых $3,01 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; оборот в индексе ММВБ составил 64 млрд. рублей.
Идей нет! - сказано как про рынок, так и по поводу мнения о нем. Фундаментально нынешние котировки выглядят необоснованно, но падать им не позволяет ликвидность, в итоге наличествует пила, направление выхода из которой сложнопрогнозируемо (проще говоря: об этом не знает никто).
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно произойти с небольшим разрывом вниз в пределах 0,5-1%, что обусловлено подешевевшей нефтью (декабрьские контракты на марку Brent торгуются около $78,25) и негативным закрытием торгов на зарубежных площадках в пятницу. Учитывая, что утренний фон выглядит довольно оптимистично, можно ожидать от рынка попытки движения против разрыва.

Америка и Европа
Индексы Нового Света в пятницу упали на 0,5-1,2% - ничего особенного не произошло, или как принято говорить: фиксация прибыли.
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,5% - корпоративная отчетность по региону выглядит хуже американской, а статистика аналогичной, т.е. скорее негативной.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно выросли, цены на золото опустились чуть ниже $1060, нефть опять ушла ниже $80, а американский доллар укрепился против корзины валют. Ситуация на товарно-сырьевых рынках повторяет ситуацию на рынках финансовых: повода расти нет, зато есть деньги, которые необходимо куда-нибудь пристроить, вот котировки и бросает из огня да в полымя.

Статистика и отчетность
Понедельник обещает быть довольно спокойным днем: какой-либо серьезной макроэкономической статистики сегодня не выходит, а из корпоративного сектора можно выделить лишь отчетность телекоммуникационной компании Verizon.

Постскриптум

Заранее прошу прощения за низкое качество обзора - что-то после выходных не могу войти в рабочий ритм и раскалывается голова. Для объема хотелось бы актуализировать тему обзоров вообще: сюда я их выкладываю с целью получить обратную связь. Что вам нравится в обзорах, что не нравится, какие возможны варианты улучшения и т.д.? Я понимаю, что по статистике 75% людей не читают комментарии аналитиков, но хотелось бы сделать все, чтобы оставшиеся 25% потратили время на прочтение с пользой.

3 комментария:

  1. Ваши обзоры нравяться, самые состоятельные в плане конкретики и сбалансированные с точки зрения ТА и фунд. факторов(почти%)). Как-то читал все обзоры и пытался выявить лучшие, большинство обзоров как для формальности. Не совсем нравиться то, что сейчас вы стали писать прогноз в первой части обзора и и буквально в одну строку. Раньше, когда прогноз писался в конце, было лучше - состояльней и четче. Еще, как предложение, включать элементы обзора по бумагам, что и как. Ну и немного, может быть ТА все-таки добавить, например в каждый обзор ТА индекса(ов). Интересно было бы узнать, что другие думают, кто обзор читает вообще, а то комментов никогда нет.

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд удачно выбран формат отчетов: можно очень быстро получить картину основных событий дня. Прогноз взвешенный, обоснованный, часто попадет в цель.
    Интересно было бы видеть взгляд на более-менее длительные временные промежутки.

    ОтветитьУдалить
  3. Максим, с превеликим удовольствием читаю Ваши обзоры рынка и СМИ, по сути это стало ежедневной приятно-обязательной процедурой. Обзоры всем устраивают, разделяю Вашу точку зрения по многим вопросам. Я хотел бы присоединиться к вышесказанному и попросить добавлять(иногда) в обзор комментарии по некоторым бумагам + рекомендации ИК, возможно с Вашими комментариями. Думаю, это даст дополнительную пищу для обсуждений с читателями Вашего блога.
    И спасибо за хороший и информативный блог.

    ОтветитьУдалить