среда, 7 октября 2009 г.

7 октября

Россия
Российские фоновые индексы обновили свои локальные максимумы по ценам закрытия: индекс РТС вырос на 3,54%, индекс ММВБ прибавил 3,59%. Объемы торгов по бирже РТС составили $3,49 млрд., из которых $2,004 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 177,4 млрд. рублей, оборот в индексе составил 54,04 млрд. рублей.
После сообщения The Independent, что ряд стран ведут секретные переговоры о замене американского доллара в международных расчетах (какие могут быть секретные переговоры по доллару, если в них участвует Саудовская Аравия — непонятно!), биржевые игроки бросились покупать на свои доллары бумажные активы в надежде, что они-то вряд ли обесценятся в случае каких-либо неурядиц с национальной валютой США, что вызвало ралли на рынках. Как долго продолжится прилив оптимизма сказать сложно, но инфляция активов может завести рынки очень далеко.
Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть выше $69,25, фьючерсы на нефть марки WTI стоят около $71,5 (ноябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск), американские индексные фьючерсы и азиатские площадки смотрятся довольно оптимистично. На таком фоне открытие торгов на российском фондовом рынке должно произойти с разрывом вверх в пределах 0,5%. В течение дня будет наблюдаться попытка продавить диапазон сопротивления 1200-1230 пунктов по индексу ММВБ вверх. Судя по всему поход на 1050 +/- 50 пунктов откладывается на неопределенный срок: если доллар еще чуть-чуть просядет, цены на сырье выйдут на новый уровень, это окажет поддержку нашему рынку, и говорить о какой-либо возможности падения вообще не приходится. Так вот, выход на оперативный просто дает пятнадцатипроцентный потенциал роста индекса ММВБ и краткосрочные цели в районе 1400-1450 пунктов.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 1,4-1,7%, на фоне ослабления американского доллара, роста цен на сырье и заявления американских властей о разработке новых программ стимулирования экономики, которые по существу сводятся к одному — трансформированию долгов корпораций и домохозяйств в суверенный долг США.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,2%, опять же на фоне ослабления доллара и повышении рекомендаций по европейскому финансовому сектору. Даже негативная региональная статистика не смогла повлиять на настроение игроков, впрочем, это уже вошло в традицию: в упор не замечать плохого и воспринимать слухи и ожидания как данность.

Сырье, валюты и прочее
Цены на золото и нефть, а также цены на промышленные металлы продолжили расти на фоне падения доллара против корзины валют. Пока очень сложно говорить о том, будет ли доллар в среднесрочной перспективе заменен на нечто иное или нет, но о качестве нынешней мировой резервной валюты говорит хотя бы обостренная истеричная реакция мировых рынков на обычную газетную статью.

Статистика и отчетность
Сегодня стартует сезон публикации квартальных отчетов, как всегда темп будет задавать корпорация Alcoa, к которой присоединились розница в лице Family Dollar и Costco и Monsanto (производитель биологических удобрений). Из российских компаний следует отметить Мосэнерго с отчетом за первую половину 2009 года.
Из макроэкономической статистики, выходящей сегодня, наибольшее влияние на рынки окажут данные по ВВП Еврозоны (13-00 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск). Американский институт нефти (API) отчитался по собственным данным и методике о небольшом снижении запасов, консенсус-прогноз по официальной статистике ожидает роста запасов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий