четверг, 22 октября 2009 г.

22 октября

Россия
Вчерашняя торговая сессия на российском рынке по новомодной традиции оказалась крайне волатильной: индекс РТС закрылся около нулевой отметки (+0,03%), индекс ММВБ вырос на 0,84%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,79 млрд., из которых $3,43 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 203,5 млрд. рублей, оборот в индексе составил 77,1 млрд. рублей.
Цены на нефть продолжают расти, что позитивно сказывается на динамике котировок российских ценных бумаг. На мой взгляд российские акции стоят столько, сколько они стоят, некоторая недооценка по сравнению с аналогами, во-первых, укоренена в традиции, во-вторых, может говорит о том, что это аналоги переоценены, в-третьих, достаточно условна в силу хотя бы географических причин, не говоря уже о разнице страновых рисков и т.д. В связи с чем, желающих выйти из бумаг может набраться довольно много, им нужен лишь повод и изменение направления денежного потока, причем второе важнее.
Открытие торгов на российском фондовом рынке состоится с разрывом вниз в пределах 0,5% на фоне негативной динамики в Азии и нейтральных индексных фьючерсов. Декабрьские фьючерсные контакты на нефть марки Brent торгуются около $79,5 — в зависимости от того, как сложится картина на сырьевом рынке и будет в конечном итоге зависеть величина разрыва и динамика после него.

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 0,6-0,9%, следуя старой шутке то ли про лесу, то ли про обезьяну: деньги заплатили, а сами не поехали, - иначе не получается объяснить вчерашний рост мировых рынков на новостях из США, в то время как фондовые индексы этой страны упали?
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,4%, поддавшись влиянию заокеанской макроэкономической статистики и корпоративной отчетности, в то время как местные данные оказались на самыми оптимистичными.

Сырье, валюты и прочее
Цены на промышленные металлы в Лондоне слегка упали, золото поднялось до $1060, нефть взяла планку на $80, - все на фоне ослабления американского доллара по отношению к корзине валют. Доллар мечется между политической поддержкой и фундаментальными факторами, но поддержка имеет краткосрочное влияние, а глобальные переменные заставляют валюту слабеть в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются данные по розничным продажам в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные по количеству заявок на пособие по безработице в США, в 18-00 (мск) публикуются индекс опережающих индикаторов и индекс цен на жилую недвижимость. Сезон отчетности в самом разгаре — выделять какие-то имена бессмысленно, их действительно очень много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий