среда, 14 октября 2009 г.

14 октября

Россия
Российский фондовый рынок в ходе вчерашних торгов несколько подкорректировался: индекс РТС упал на 1,96%, индекс ММВБ потерял 2,71%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,59 млрд., из которых $3,4 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 256,9 млрд. рублей, оборот в ключевом индексе составил 99,9 млрд. рублей.
Вряд ли вчерашний провал вниз выльется в моменте во что-то большее — просто-напросто за прошлую неделю рынок очень сильно и резво убежал вверх, вот и наступила пора выпустить пар. Открытие торгов сегодня ожидается с разрывом вверх в районе 1,0-1,5%, что обусловлено положительным внешним фоном и восходящей динамикой фьючерсов на нефть (декабрьские контракты на марку Brent торгуются около $73,75, контракты на марку WTI стоят около $75,5). В качестве краткосрочной цели по-прежнему видится диапазон 1400-1450 пунктов по индексу ММВБ.
По-прежнему лучше рынка смотрятся акции ОГК (-0,5+9,5%) - что именно происходит, толком никто не понимает, но есть два основных объяснения: либо инсайдеры покупают генерацию на фоне слухов о возможном пересмотре тарифов (эту версию я озвучил накануне и придерживаюсь ее в качестве основной), либо появился крупный западный инвестор, который целенаправленно скупает бумаги энергетических компаний (осталось только понять зачем оно ему надо — российская энергетика не самый привлекательный объект для инвестиций).

Америка и Европа
Индексы Нового Света закончили торги в диапазоне от +0,1% до -0,3%, это в общем неплохо, учитывая, что начинались торги глубоко в отрицательной зоне. Порадовали отчеты Intel и Johnson&Johnson — цифры оказываются даже лучше ожиданий, которые ранее виделись слегка завышенными. В принципе сезон отчетов начался неплохо, но сейчас все ждут выхода на авансцену финансового сектора.
Индексы Старого Света упали в среднем на 1%, после выхода не самой позитивной макроэкономической статистики по региону, а также на фоне пересмотра рекомендаций по компаниями финансового сектора в сторону понижения. Инвесторы определенно становятся нервными и крайне остро реагируют на любые негативные сигналы.

Сырье, валюты и прочее
Цены на промышленные металлы в Лондоне двинулись в отрицательную зону, аналогично вел себя и американский доллар, котировки которого опустились ниже локальной поддержки. А вот золото выросло до $1070, обновив локальные максимумы, то же самое можно сказать и о ценах на нефть.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются данные по безработице в Великобритании, в 13-00 (мск) выходит отчет по промышленному производству в Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуется отчет по розничным продажам в США, в 18-00 (мск) выходят данные по деловым запасам, завершает день публикация протоколов последнего по времени заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США в 22-00 (мск). Из корпоративной отчетности можно и нужно выделить JPMorgan Chase (перед открытием американского рынка).

3 комментария:

  1. Максим, приветстсвую.

    Кто-то из древних сказал: Трудно найти черную кошку в темной комнате ... тем более если её там нет.
    :) Я это к тому, что не стоит искать логику в безудержном росте ОГКшек. Логики там нет никакой, а есть чистой воды спекуляция - просто они единственные, кто не участвовал в безудержном росте последних пары месяцев и теперь "догоняют" рынок.

    П.С. Посмотрите на май-июнь этого года, эти акции также безудержно росли перед серьезной коррекцией рынка.

    ОтветитьУдалить
  2. Не, ну зачем так серьезно, должен же я хоть как-то оправдывать свои потуги на то, чтобы называться аналитегом! )))
    Что касается прошлого года, то я это прекрасно знаю, - у нас телекомы и энергетика растут последними, на заключительной стадии, а потому следует готовится к большому нырку от 1400-1450 (может конечно и чуть повыше продернут, например на 1500).

    ОтветитьУдалить
  3. ))) моя жизнь показывает, что потуги приводят лишь к чему то неблагозвучному

    Мне представляется, что рынок всё-таки должен дернуться до 1500 по Мамбе ... где-то конец октября - начало ноября (как раз нарисуют красивый ВВП США и пр., пойдут разговоры, что вот рецессия закончилась)

    ОтветитьУдалить