среда, 7 октября 2009 г.

Революции и инновации

Гражданин Compressor выдал очередной свой текст по поводу экономики - наслаждаемся. Орфография и стиль сохранены.

Каждый человек талантлив по-своему. У каждого существуют свои увлечения, мании и пристрастия. У большинства людей они укладываются в нормы современной морали, а у кого-то они выходят за грани дозволенного. Хорошо если человек спокойно занимается страстью всей своей жизни и не горит особым желанием осчастливить все человечество. А еще лучше, когда увлечение приносит не только моральное удовлетворение, но и позволяет заработать на жизнь. Самый простой способ превратить свои исключительные способности, знания, смекалку, связи в звонкую монету – это создать свой бизнес. Но не надо обольщаться, если дела пойдут хорошо, найдутся люди, которые захотят разделить успех, начиная с конкурентов и заканчивая чиновниками. Переиначивая Ленина можно сказать, любой бизнес тогда чего-то стоит, когда может защитить себя.
Но есть и те, кто считает себя умнее других и знает, что и как нужно делать остальному человечеству, чтобы все жили счастливо и в достатке дожили до старости. И вот тут на первый план выходит финансовый вопрос. Свершилась бы Великая Октябрьская Социалистическая революция в России, победил бы фашизм в Германии, если бы не нашлись источники их финансирования? Не известно. А о том, что требовались деньги не малые, можно судить по масштабам содеянного. Бизнесменам средней руки такого не освоить. Чего ждали инвесторы от Ленина и Гитлера? Я думаю, они просто инвестировали в лояльность нового режима. Тем и страшны политические лидеры и крупные бизнесмены, что волна от их действий, как разрушительное цунами, может накрыть большое число людей. А все начиналось с веры в светлые идеалы и желание помочь всем людям. Чем страшны идеалы, так это тем, что у них нет изъянов, а в реальной жизни такое не возможно.
В продолжение прошлой темы хочется затронуть инновационность в экономике. Инновации доступны в том случае, если есть левые деньги, т.е. заработанные не потом и кровью. Это, на мой взгляд, необходимое условие, но не достаточное. Трудно заставить человека живущего от аванса до получки финансировать незнамо что. А теперь посмотрим, какая в Советском Союзе была экономика, само понятие прибыль считалось ругательным. Отношения со странами социалистического лагеря строились по тому же принципу, товарного обмена. Откуда взять деньги на создание инноваций. Идеи были, но ресурсов для их реализации – нет. Сейчас деньги появились, но олигархи еще не перебесились, уж сильно легко они им достались. Государство будет финансировать то, что считает для себя приоритетным, банкротов, социальные программы и не понятные проекты, лоббируемые чиновниками, все как в советское время. Поэтому, рассчитывать на инновационность нашей экономики в ближайшие лет 10 не приходится. Революции происходят, когда все плохо, а инновации наоборот, когда хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий