вторник, 6 октября 2009 г.

Зачем нам таблоиды? – у нас есть экономическая пресса

W, или V, или U, или L – это не просто набор букв. По сравнению с интерпретацией этих литер, кабалистика отдыхает.

Ряд экономистов высказался за вторую волну кризиса, которая будет связана со сбросом бумаг на фоне массовых дефолтов в корпоративном секторе (Ждут второй волны). Все упирается в доллар и действия ФРС – как только ведомство начнет секвестр стимулирующих программ, можно будет смело ловить второе дно. Нуриэль Рубини говорит о падении в ближайшие полгода, т.е. видится привязка аккурат к корпоративным дефолтам (МВФ ожидает пика в начале 2010 года). Определенные намеки или зачатки подобного исхода событий следует искать в отчетности за третий квартал – сейчас прогнозы по ней выглядят довольно благожелательными, особенно по финансовому сектору, и связаны с некоторым оживлением как раз на финансовых рынках, но не в реальном секторе.
Кеннет Рогофф всерьез обеспокоен накапливанием американских долларов Китаем (Китайские доллары). Я думаю китайцы и сами понимают всю пикантность ситуации в которой находятся, но поступить иначе не могу. Но нельзя сказать, что они сидят и ничего не делают, еще как делают, правда заменить спрос в США внутренним потреблением в Китае в краткосрочной перспективе нереально, а потому КПК попросту оттягивает неизбежное. Еще одна мера – конвертация американского доллара в активы по всему миру, но и она требует времени и сил, а учитывая пресловутую инфляцию активов, этот путь видится довольно дорогим.
Судя по всему тема замены доллара всуе уже не канет и страны BRIC будут ее дожимать до некоего логического финала.

Околоэнергетическое

Только-только российскому народу подарили надежду, что во всем таки виноват Анатолий Чубайс, как его пытаются вывести из-под следствия (Чубайс не виноват). Что касается вины, то ее может установить только суд, но Чубайс уже признал свою вину публично: он волевым решением разрешил эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС в обход всех технических регламентов и комиссий. Его последователи лишь повторили действия шефа.
Что касается степени вины, то косвенно Анатолий Борисович все-таки виновен очень сильно и бесспорно: именно с его подачи техническая модернизация и реальная деятельность превратились в денежные потоки, которыми управляли высокообразованные, но ничего не смыслящие в энергетике менеджеры. И, кстати, винить Чубайса в том, что он дескать кинул народ на реформе РАО ЕЭС бессмысленно – народ сам повелся.

АФК Система собирается стать одним из крупнейших игроков на энергетическом рынке, причем сразу войти в тройку («Системе» мало мощности). Для того, чтобы реализовать наполеоновские планы, компании нужно как минимум купить РусГидро или с пяток более мелких игроков.
Очень понравилось замечание аналитиков, что легче купить существующие активы за $170, чем строить их по $1500 за кВт. Периодически приходится встречать справедливую оценку нашей генерации исходя из этих самых пресловутых $1500 за кВт. Такое впечатление, что оценщики все время забывают, что большинство ОГК и ТГК работают на мощностях, которые по хорошему надо было списывать еще лет десять назад, следовательно рыночная  оценка по $150-170 за кВт уже более чем справедлива и даже завышена (я уже не говорю про оценку РАО ЕЭС накануне реформы, когда аналитики просто таки бесновались повышая рекомендации из расчета, что запчасти стоят дороже целой машины), если учесть гигантские затраты по обновлению основных средств, которые просто обязан будет понести стратегический инвестор, если он не хочет повторения истории с Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, непонятно где выигрывает Система, если купит на рынке активы по $170, а потом еще вложит в десять раз большую сумму в их обновление. Впрочем, пути предпринимательские неисповедимы.

Различие желаемого и действительного

Ведомости в лице своих колумнистов впадают в диссидентство, в том смысле, что очень активно и последовательно критикуют нынешний государственный строй (Трудности перевода). Дмитрий Бадовский очень точно описал последовательность действий властей во время реформ: заявить грандиозные намерения –> столкнуться с реальностью –> вернуть все на круги своя или ограничиться полумерами.
Лично меня достали постоянны отсылки к коррумпированности чиновников со стороны самих чиновников, а также призывы и горячее согласие бороться с самими собой. Попросите любого человека из региона назвать 10 наиболее коррумпированных людей у себя в области/городе. Я уверен, что 9 из 10 будут представители высшего руководства региона. Это может быть и не так на самом деле, но скажите мне, как может управляться страна, где существует подобное отношение народа к своим лидерам?

Владимир Путин понял, что ручного управления экономикой с него недостаточно и решил поуправлять подготовкой к зимнему отопительному сезону (В Белом доме прошла репетиция зимы). Пересказывать Андрея Колесникова нет смысла, отмечу наиболее доставивший момент (как всегда):

— Дагестанцы,— сказал премьер,— народ не ахти какой богатый (не каждый гордый дагестанец согласится с этим утверждением.— А. К.). Но при этом собираемость налогов здесь — более 90%! А сети не ремонтируются! Возникает сакраментальный вопрос: где деньги, Зин?!
"Зинаида" (если ее имел в виду Владимир Путин, глядя на Муху Алиева) подавленно молчала.

Недавно я посмотрел Каникулы строгого режима, там тоже был подобный казус:
- Слышь, пацан, ты будешь чертом (дело происходит на зоне, где чертей не очень любят)!
- Виктор Сергеевич, за что?У меня подружка Зина, очень сильно сексапильна

Еще Владимир Путин поставил жесткое условие Renault: либо 17,5 млрд. рублей в кассу (запросы АвтоВАЗа выросли уже до 70 млрд. рублей – я же говорил, что будут требовать и требовать!), либо доля сокращается до 6% (Отверточный сбор). Я повторюсь, что Путин все говорит правильно, и часть ответственности должны нести контролирующие акционеры, но не теми словами это говорит премьер. Представляю себе как французы прокляли тот день, когда они связались с АвтоВАЗом, и чувствую, что за рубежом очень пристально следят за этим противостоянием.
А тем временем менеджмент автозавода готовится к массовым увольнениям, профсоюзы готовятся к массовым акциям протеста, а ОМОН готовится к наведению конституционного порядка в Тольятти (Пушки вместо Lada).

Околополитическое

Скажите Батьке - не люб он мне!Владимир Путин очень сдержано отреагировал на выпада Александра Лукашенко (я вот тут подумал: Лукашенко выступил против Путина после очной встречи с Дмитрием Медведевым), но кредит Белоруссии не дал (Россия не даст денег Белоруссии). По большому счету все правильно, вот только Москва в очередной раз доказала, что дружить она может только за деньги и с помощью денег. Ждем действия подпольщиков из Кремля, либо поворот Лукашенко на Запад – многое должно будет проясниться.

В Нигерии происходят какие-то позитивные подвижки, в том плане, что начался мирный переговорный процесс (Боевики сдают оружие). Не факт, что война закончится, но в моменте наблюдается перемирие. Хочется отметить, что если нигерийская нефть попадет на рынок, ценам на $70 не удержаться,.. и даже ФРС Goldman Sachs не поможет.

Два Олега

Олег Тиньков и Олег Анисимов запустили теле-проект, в рамках которого предполагается, что они будут сидеть и беседовать с разными важными людьми. Популярность и основная фишка проекта строится на харизме Тинькова. Первым гостем оказалась Ксения Собчак. Я посмотрел передачу (Тиньков vs. Собчак): Тиньков откровенно раздражал своей манерой поведения, Анисимов смотрелся лишним, а Собчак была как всегда чуть больше, чем кажется и не совсем тем, что мы про нее думаем. Без желтизны не обошлось, за что спасибо Тинькову (хорошо еще, что Собчак не слишком поддавалась на провокации, а просто очень в тему и очень в цель огрызалась).
Несмотря ни на что, несколько полезных вещей сказано все-таки было. Собчак проговорила непродаваемость личного бренда, необходимость личного участия во всех проектах и использование упрощенного налогообложения вместо НДФЛ (сравните 6% и 13% налогов – есть разница). Из, прошу прощения, словесного поноса Олега Тинькова тоже можно вычленить несколько идей: примат чистой прибыли и дивидендов над денежным потоком, недоверие к заемным средствам / к чрезмерному финансовому рычагу и т.д. По существу все это он проговорил чуть раньше (Про долги и ЧИСТУЮ прибыль).
Откровенно доставила фраза: Ксюша, если ты начнешь встречаться с Мишей Прохоровым, вы взорвете эту страну. А в целом получилось довольно неплохо и даже замечательно. Не понимаю я, чего Артем Ейсков так взъелся на Анисимова (Олегу Анисимову, главному редактору и трусливому блогеру) – он явно чувствовал себя не в совей тарелке (хотя я так понял, Артем обиделся немного на другое, но даже его первый комментарий предполагает претензии). А что касается Тинькова, то он и в Африке Тиньков, как-никак такой же личный бренда как Ксения Собчак.

2 комментария:

  1. В стоимости электростанции минимум 10% составляет площадка, на которой она размещена (земля, наличие транспортной инфраструктуры, сложившиеся отношения с потребителями). Так, что 150-170 долларов, с учетом, что электростанции лет 5 еще проработают - низкая оценка.
    К тому же, 1500 средняя цифра. Газотурбинная/парогазовая станция будет стоить около 1000 долларов за киловатт, гидроэлектростанция в разы больше, сколько не знаю, но в голове сидит цифра в 5 раз.

    ОтветитьУдалить
  2. Т.е. по вашему то, что через 5 лет благополучно окажется на свалке реальной стоит дороже $150? Я понимаю, что мои расчеты могут насмешить, я их для примера привожу, но если предположить, что газотурбинная станция за $1000 проработает 25-30 лет, то получается по $30-40 за год работы. Умножаем наши пять лет на $30-40, получаем... на да 15% апсайд мы получаем. Как то так. )))

    ОтветитьУдалить