среда, 14 октября 2009 г.

Пустили … в огород

Взять все и поделить… между собой

Русские промышленники и предприниматели заключили с китайскими братьями по крови разуму договоров на $3,5 млрд., что уже объявлено достижением века («Прицепились» к Китаю) – непонятно как быть с китайским кредитом в рамках ВСТО, т.к. он побольше будет. Основное направление задано следующее: мы гоним в Китай ресурсы – нефть, газ, уголь, металлы и т.д., а китайцы гонят в Россию никому не нужные доллары (почему никому? – ну, это же наши и китайцы активно призывают весь остальной мир отказаться от доллара). Дирижирует всем Владимир Путин.
Конечно же не мог не отличиться Газпром, который собирается поставлять в Китай по 70 млрд. кубометров газа ежегодно (Газ поставят на восточный поток). Ответа на вопрос: нахрена же нам тогда Северный и, особенно, Южный потоки? – не последовало. Рискну предположить: чтобы были… и гнили! Цена газпромовских поставок еще не определена, поскольку наши как всегда предлагают формулу цены, а наученные европейским горьким опытом китайцы требуют каких-нибудь вменяемых условий ("Газпром" продвинулся к дальневосточной границе). В задачу Газпрома входит попытаться толкнуть Китаю газ дороже, чем сам Газпром закупает его в Туркмении, но у КНР есть козырь – он сам может закупать газ в вышеозначенной Туркмении без посредничества всяких северных варваров. Предложение попилить у китайцев восторгов не вызывает – у них за такое даже не руки рубят, а сразу головы. И потом, зачем им наши плотники, они и так, своими силами наш сибирский лес пилят без особых проблем.Как наши в Пекине соображали

Закругляясь по китайской теме и переходя к внутренним новостям: Объединенная судостроительная корпорация и китайские судостроители в лице Yantai хотят строить верфь на Дальнем Востоке, причем не просто верфь, зачем нам какая-то верфь, а суперверфь (Китайцы пристанут во Владивостоке). Это на моей памяти черт знает какая попытка построить в нашей стране суперверфь, причем в планах фигурируют города от Питера-Мурманска-Архангельска-Северодвинска до Петропавловска-Комсомольска-Владивостока. Внести что ли свою лепту? – а давайте построим суперверфь за полярным кругом, например в Игарке-Дудинке-Диксоне-Тикси, такого точно не у кого в мире нет и не будет!

Ну и к внутренним новостям по теме: Олег Дерипаска, который в долгах как в шелках, попросил отдать ему Саяно-Шушенскую ГЭС (Олег Дерипаска потирает реки). Судя по всему, отдать означает отдать плюс выделить денег на восстановление и модернизацию. В общем, что-то тут нечисто: с чего бы компании, которая помирает под гнетом долгов, брать на себя новые!?

А пока Владимир Путин разъезжает по Дальнему Востоку, в Москве граждане в лице олигархической элиты обсуждают проект послания президента Федеральному собранию (Бизнес принят в соавторы). Вай, какие молодцы!
Так, Дмитрий Медведев поручил Михаилу Фридману подготовить и вставить его собственные пять копеек. Ну, я надеюсь теперь все поняли кто финансирует Кремль, а кто – Белый Дом… И эти кто-то уже столкнулись друг с другом, как столкнулись упомянутые шедевры архитектурного зодчества.

Жестокий постскриптум

В контексте отрубания рук и голов: вот бы у нас практику с руками ввести! Представляете себе, российская сотня безруких от Forbes

Вчера коллеги слушали аудиообзор Тройки в начале дня. Диктор: наши аналитики посетили компанию Петропавловск, им все очень понравилось и они рекомендуют покупать. Типа: накормили, напоили, спать с девочками уложили (очевидно, Эдуарда с мальчиком), все хорошо, ребята, берите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий