понедельник, 5 октября 2009 г.

5 октября

Россия
Российский фондовый рынок потерял в пятницу часть своей капитализации: индекс РТС упал на 3,32%, индекс ММВБ снизился на 2,94%. Если посмотреть на ситуацию немного под другим углом, то все обстоит не так уж и плохо — в течение дня индекс ММВБ терял почти 5,5%, но смог восстановить часть утраченных позиций. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,11 млрд., из которых $2,53 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 179,6 млрд. рублей, оборот в ключевом российском индексе составил 64,6 млрд. рублей.
С точки зрения технического анализа, среднесрочный восходящий тренд сломлен и сейчас индекс ММВБ активно борется за уровень своей месячной скользящей средней. Вопрос в том, будут ли выходить крупные инвесторы из бумаг на сочетании негативных фундаментальных и технических факторов, потому что некрупным спекулянтам сломить восходящую динамику будет очень сложно.Походу дела внизПока нефть держится около $70 на нашем рынке будет ощущаться поддержка с стороны нерезидентов, но следует понимать, что долгосрочные инвесторы, в случае с Россией, сейчас ориентированы в основном на рынок долга, в то время как фондовому рынку достаются средства хедж-фондов, которые [фонды] могут практически моментально уйти в более выгодные с их точки зрения регионы. К тому же, хедж-фонды работают за счет кредитных ресурсов и, следовательно, будут болезненно реагировать на любые риски. Что касается рисков, то пока непонятно как могут отреагировать заграничные инвесторы на заявление Владимира Путина по АвтоВАЗу (требование к нынешним акционерам поучаствовать в спасении компании, либо расстаться с контролем над компанией). В целом замечание главы правительства довольно верное, но чересчур жёсткое и несколько несвоевременное в текущей ситуации.
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно начаться на уровнях закрытия пятницы на фоне нейтральных индексных и нефтяных фьючерсов. Нефть марки Brent торгуется чуть выше $68, фьючерсы на нефть марки WTI стоят чуть ниже $70 (ноябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).

Америка и Европа
Индексы Нового Света снизились на 0,2-0,5% на фоне разочаровывающей, но ожидаемой макроэкономической статистики по рынку труда (официальный уровень безработицы в США составил 9,8%, с учетом временно занятых эта цифра доходит до 17%, а альтернативные независимые методики методики вообще говорят о том, что до ¼ экономически активного населения США не участвует в процессе увеличения национального благосостояния). Падение котировок могло бы быть больше, если бы не идея фикс, которая овладела умами игроков с подачи некоторых экономистов и аналитиков: плохая статистика может заставить ФРС и дальше продолжать политику количественного смягчения, а потому об основе нынешнего роста — денежном потоке — можно не переживать. Что характерно, опасности продолжения этой самой политики похоже никого не волнуют всерьез.
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,9%, отреагировав на американскую статистику более болезненно, нежели это произошло в США. Чувствуется рост нервозности европейских инвесторов, за плечами у которых нет всесильного до поры до времени ФРС, который всегда может эмитировать еще немножко долларов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне упали, золото по-прежнему ходит вокруг да около отметки $1000, нефть совершает аналогичные эволюции вокруг отметки $70, американский доллар также держится молодцом, в том смысле, что стоит на одном месте.

Статистика и отчетность
Понедельник обещает быть довольно насыщенным днем: ключевой индикатор сегодня это индекс деловой активности в сфере услуг (в 12-00 мск выходят данные по Еврозоне, в 12-30 мск — по Великобритании и в 18-00 мск — по США), в 13-00 (мск) публикуется отчет по розничным продажам в Еврозоне. Сегодня в Буэнос-Айресе начнется Всемирный газовый конгресс, на котором могут прозвучать довольно интересные для данного сегмента рынка новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий