среда, 21 октября 2009 г.

Про будущее и не только

Впереди нас ждет будущее, уверяют что светлое…

Народ вовсю обсуждает баянную статью нашего президента и по совместительству блоггера Россия, вперед! – комментаторы комментируют, народ пишет предложения, чиновники разъясняют (Сурков за эволюцию). Лично я по-этому вопросу солидарен с друганами заключенного номер один, Михаила Ходорковского, статья ни о чем и обсуждать ее бессмысленно (Поколение М).

Алексей Кудрин заявил, что страна выходит из рецессии, и он дает зуб, независимо от того, подтвердят ли данные Минэкономразвития и Росстата его слова или нет (Первый плюс). Вот такая вот у нас статистика, я уже не говорю о том, что в интернетах происходит бурление говн по поводу заявления бывшего главы Росстата о том, что Росстат считает то и так, как просит правительство (Статистика и политика).
А пока наше правительство громко рапортует о своих успехах и зовет в страну иностранные инвестиции, Бразилия пытается иностранных инвесторов отвадить, потому что понимает, что нафиг им спекулятивный пузырь в стране не нужен (2% от перегрева).

Российские банки уступают даже банкам украинским (братьям-славянам: не обижайтесь на даже!) по производительности труда сотрудников (Госбанки в рай не пускают). В принципе банки работают неплохо по российским меркам, но статистику портят Сбербанк и ВТБ, где есть серьезные проблемы с персоналом. Полгода назад я проводил свое собственное вынужденное исследование по этому поводу, а недавно прочитал у френдов на эту тему: super_art про банки. Впрочем, подобные проблемы не мешают банкирам поднимать себе зарплаты (Банкиры заработали выход из кризиса).

Иностранные девелоперы уходят из России – судя по всему к дальнейшему снижению цен на рынке недвижимости (Прощай, Россия). Надеюсь подобное также означает, что после окончания кризиса пузыря на рынке недвижимости не будет, ведь не секрет, что именно пузырь разучил строителей строить на совесть, а приучил зарабатывать побольше и побыстрее.
Кстати про недвижимость: как по вашему, есть прямая или косвенная связь между мировым финансовым кризисом и резким ростом количества выставленных на продажу частных островов? Причем количество предложения выросло в разы и по всем регионам мира (теперь Максу Крайнову, который собирался купить себе остров в Тихом океане, будет из чего выбирать).

Роснефть побила все рекорды по капиталоемкости трубопроводов (Золотая труба). Не думаю, что рекорд $21,5 тыс. за тонну/100 км продержится долго – менеджмент Газпром и Транснефти не позволит отобрать у них лидерство, а прецедент считайте есть. Тем более, что буквально накануне газпромо-белодомовским эмиссарам удалось утрясти с Турцией вопросы по South Stream да и по Nord Stream дело помаленьку продвигается (Дания встала на поток) – вот где сметы считать не пересчитать.

Дела автомобильные

Владимир Путин временно отвлекся от проблем АвтоВАЗа и посетил калужский завод VolksWagen (Калужский мечтатель). Фишка завода – бюджетная модель разработанная специально для России: седан на базе Polo, но похожий на Jetta. Премьер-министру машина очень понравилась – непонятно, означает ли это, что на нее пересадят чиновников или же глава правительства под словом понравилось имел в виду быдло схвает. Названия у народного авто пока нет, но я бы предложил назвать Jopetta, на всякий пожарный.
Странной видится поддержка правительства: автомобиль получится как минимум не хуже продукции из Тольятти, по цене конкурентоспособным, по объемам выпуска тоже близко, – правительство само топит ВАЗ, чтобы потом выдать ему помощи в размере миллиардов целковых.

“”На новой линии сможем собирать до пяти моделей одновременно”” – представляю что получится на выходе – то же минимум полтора десятка возможных комбинаций, если считать попарно.

“”как пишет калужская пресса, на несколько дней по неизвестным причинам запретили открывшийся было сезон охоты — и это притом что именно в эти дни здесь и ожидалась крупная птица: господин Путин должен был прилететь на завод на вертолете.”” – Колесников жжот (Настоящие человекоподобные работы)!

Кстати, рекомендую прочитать откровения вазовского рабочего – ничего нового, но в целом познавательно (Глазами простого рабочего).Новое народное авто

Кулинарное происшествие

В правительстве возникли проблемы с питанием – не то, чтобы им стало нечего кушать (а хотелось бы!), просто решили разнообразить себе меню и открыли частный ресторанчик (Кормилец чиновников). Комментарии самих чиновников и фигурантов по этому поводу как всегда доставляют неимоверно:

“”Люди работают с утра до вечера, им надо где-то питаться“” – ну как я мог забыть, они же там все рабы на галерах, перекусить даже некогда.

“”Кому это заведение принадлежит, он не знает и сам туда не заходил”” – кристальной честности человек.

“”…чтобы разнообразить питание госслужащих”” – красная и черная икорка уже приелась, заморскую баклажановую подавай.

“”Кормили в Белом доме всегда неплохо и дешево, хотя и не так качественно, как в Госдуме, и иногда чиновники жаловались на отравления”” – Госдуму привязать к столбу позора в полном составе, теперь понятно кого чиновники бросились догонять – законодателей; а имя героя-отравителя так видимо и канет в веках.

“”…у такого ресторана очень ограничена аудитория”” – зато каково качество этой аудитории! Или имелось в виду, что кругозор у аудитории ограничен?

“”В цели ресторана “СПб” не входит окупаемость”” – вот такой вот бизнес по-русски: жить с маржи, а не с оборота, открывать ресторан не для получения прибыли, а чисто так, поржать.

1 комментарий:

  1. Бедняжки, еда однообразная - наверняка сидят на дошираке и сосисках, аж слезы наворачиваются - так жалко :'(

    ОтветитьУдалить