среда, 28 октября 2009 г.

28 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера несколько потерял в капитализации: индекс РТС упал на 3,71%, во многом благодаря укреплению американского доллара, индекс ММВБ снизился на 1,84%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,63 млрд., из которых $3,62 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 199,98 млрд. рублей, оборот в индексе составил 74,13 млрд. рублей.
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно произойти с разрывом вниз в пределах 0,5%, на фоне неразберихи, возникшей при закрытии зарубежных торговых площадок, а также вследствие отрицательной динамики в Азии и в американских индексных и нефтяных фьючерсах (декабрьские контракты на марку Brent торгуются около $77,75, что несколько ниже вчерашних цен). Скорее всего сегодня рынок будет сосредоточенно штурмовать район 1300-1310 пунктов по индексу ММВБ, где пролегает локальный уровень поддержки. Чуть ниже расположена месячная скользящая средняя, которая довольно неплохо проявила себя в этом году в качестве индикатора главенствующей тенденции.

Америка и Европа
Индексы Нового Света закрылись разнонаправленно с разбросом от +0,2% до -1,2%, что в общем-то укладывается в разнобой отчетности, статистики и прогнозов. Индекс S&P 500 вышел в район уровня поддержки среднесрочного восходящего тренда и вот-вот начнется самое интересное, по крайней мере с точки зрения технического анализа.ПоддержкаИндексы Старого Света поднялись выше нулевой отметки в среднем на 0,2% в ходе довольно волатильной торговой сессии, что отражает растерянность игроков на фоне противоречивой статистики и корпоративных отчетов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в Лондоне отторговались нейтрально, золото зацепилось за $1040, цены на нефть похоже возвращаются к $80, - все это происходит на фоне укрепления американского доллара против корзины валют. Доллар не падает потому что несмотря на огромное количество заявлений, мировые центробанки не спешат отказываться от американской валюты, а представители финансовых властей Японии вообще делают оптимистичные заявления относительно силы и стабильности доллара, что в общем-то неудивительно, поскольку возможный крах доллара сильнее всего ударит по Стране Восходящего Солнца, как одному из крупнейших кредиторов США.

Статистика и отчетность
Сегодня в 15-30 (мск) публикуется отчет о заказах на товары длительного пользования в США, в 17-00 (мск) выходят данные по рынку недвижимости США, а в 17-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (консенсус говорит о росте, API отчитался о серьезном снижении показателя). Продолжается сезон отчетов, называть какие-либо имена нет смысла, по причине их многочисленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий