пятница, 16 октября 2009 г.

Россия не в чести

Вы гляньте, что творится!

Только вчера появилась информации о том, что ВЭБ предложил правительству переложить бремя ответственности за кредитование АвтоВАЗа на другие банки, как другие банки в лице Сбербанка и ВТБ попросили избавить их от такого счастья (Никому не нужен). Судя по всему все дело близится к какому-то финалу: либо правительство наконец смирится с неизбежным, либо применит силовые методы борьбы с банкирами, которые не придерживаются центральной линии партии. Второй вариант АвтоВАЗ конечно не спасет, но мы с вами станем зрителями продолжения комедии переходящей уже в фарс.
Сдается мне, что будет применено ручное управление. И плевать на то, что история с Пикалево показала бесполезность подобной практики (Обмен опытом). Я уже умолчу про игру на публику: наш премьер словно император Нерон – любит театр да и сам не прочь побыть на главных ролях.
Чрезмерно активен стал в последнее время Олег Дерипаска. Ведомости очень метко подметили, что параллельно назревает активность со стороны Альфа-Групп. Складываются два очень интересных блока – административно-олигархических – Путин-Дерипаска и Медведев-Фридман. Честно говоря, перспективы у второго поинтереснее, поскольку за первым тянутся десять лет ничего не делания (официальная историография называет этот период поднятием с колен) и огромный хвост долгов.
Нельзя сказать, что борьба идет только на уровне олигархов – Базэл и Альфа, например, находятся в прямом противостоянии. Путин и Медведев тоже пытаются уколоть и уязвить друг друга, но в силу ряда причин, не могут делать этого открыто. А вот исподтишка – это пожалуйста (Не меньше Путина). Выборы-2012 обещают быть интересными (Как развалить тандем). Лично я считаю, что будет всего два кандидата: Владимир Путин и Дмитрий Медведев – пусть так, только бы выбрать нам дали из них свободно.

Госдума возвращается к нормальной работе, а Борис Грызлов видит в думском демарше по поводу выборов в регионах происки западных спецслужб (Мешают встать с колен). Не в первый раз уже видит, кстати. Честно говоря, гляжу я на Грызлова и не понимаю – а зачем его держат, народ веселить? Вспомните хотя бы его избранные высказывания:

Парламент - это не место для дискуссий!

Реальная точка зрения народа формируется во внутрипартийных дискуссиях "Единой России"!

Лично я верю в символы

Меня искренне порадовали два комментария в форуме Ведомостей по этому поводу: первый от zalex80 - Запад пытался поставить Россию на колени, но она продолжала лежать; второй от Антон551 - Ещё внешние силы бомбят по ночам дороги, поднимают цены на газ и электричество. Пилят бюджет... Не ходят на заседания Думы...

Долги долгами, а рост ростом

МВФ спрогнозировал рост долгов по всему миру (Накроет долгами). Россия на общем фоне смотрится неплохо – можно и занять денег, если кто даст. Только вот занимать следует не просто так, чтобы деньги были или чтобы к общему уровню приблизиться, а под какие-то конкретные проекты, желательно такие, которые со своего существования будут обеспечивать покрытие долга. А вообще я не понимаю процесс и смысл существования стран, у которых объем госдолга в полтора-два раза превышает ВВП.

Carrefour уходит из России (Carrefour уходит из России) – печально, но не ошиблись бы. Помниться, все те, кто свернул деятельность в нашей стране в 1998-1999 годах потом об этом горько пожалели. С другой стороны – все это опять же символично: ну ее эту Россию в задницу, мы лучше рынок потеряем, чем геморрой себе наживем.
Французы вообще ведут себя как-то агрессивно – видимо надоело постоянное изменение внешнеполитического курса Москвы (GdF Suez может войти в Nabucco). Либо прост надоело подстраиваться под всевозможные капризы Газпрома. Впрочем, Газпром и не против того, чтобы партнеры участвовали в конкурирующих проектах – неужели дошло, что диверсификация в понимании ЕС это не то, что предлагаем им мы и решили не обострять ситуацию?

Политическое

А что, правда, что аятолла Хаменеи умер? Если так, то нас ждут великие дела на ближневосточном направлении – с огромной долей вероятности в Иране должна начаться борьба за власть между духовенством и гражданской администрацией, в которую не смогут не полезть державы, претендующие на роль полюсов (Иранская оппозиция похоронила духовного лидера).

Россия и Индия не смогли договорить по цене на Горшкова ("Адмирала Горшкова" не пускают на повышение). Ха-ха! – вот такие вот мы партнеры, ребята! Что характерно, заявления Путина и Медведева разобраться со всем переговорщики игнорируют.

Постскриптум

Примерно также рискуют закончить свою жизнь такие проекты как Северный поток и Южный поток, особенно Южный (некоторые подробности по 501 проекту здесь, остальное ищите в сети):Трансполярная магистраль - карта

Современное состояние дорожного полотна

Комментариев нет:

Отправить комментарий