понедельник, 26 октября 2009 г.

Со страхом просматривая прессу в понедельник…

А эксперты все спорят

Туркменистан готовится запустить газопровод в Китай (Открытие Туркмении). Российская сторона угрозы своим интересам на Дальнем Востоке не видит, а зря! Если у Китая будет выбор (можно брать газ в России, можно в Туркмении, а можно СПГ из Персидского залива возить), а у нас его не будет (Европа вполне может сокращать закупки в долгосрочной перспективе по мере перехода на всякие альтернативные источники энергии, а Китай является очень сложным партнером), то понятно кто оказывается в проигрыше, – спорь не спорь да к гадалке не ходи.
В этом контексте совершенно непонятно зачем Газпром закупает туркменский газ – транзитом гнать его в тот же Китай? Впрочем, когда в разговоре появляется слово Газпром, логику лучше выключать и вообще гнать нечистого из мыслей куда подальше.

Рено заявило, что Россия находится в числе первейших приоритетов (Французы ставят на Россию). Мыслей по этому поводу у меня две: первая, Владимир Путин сказал, что надо до капитализировать АвтоВАЗ, теперь французы прячут исполнение указа из Белого Дома за собственные инициативы; вторая, Рено как зарвавшийся игрок – видит, что плывет, но ставки увеличивает.

Тем временем правительство России ведет тяжелые переговоры насчет экспорта необработанной древесины: все пытаемся пошлинами стимулировать производство и переработку внутри страны, но тщетно (Газопровод через Финляндию пройдет лесом). Как всегда в одну кучу свалили все соглашения – в итоге, когда тормозит хотя бы одно направление, внешняя экономика встает колом.
Премьер-министр опять отличился:

Я вас предупреждаю, мы все равно это сделаем! Но мы не сделаем это тупо!

Интересно, что он этим хотел сказать? Неужели в Белом Доме решили что-то сделать умно?

Русал рассказал аналитикам инвестбанкам, которые будут прикрывать его задницу во время IPO, о своей деятельности и финансовых результатах (Недосчитался $6 млрд). В прошлом году есть убыток, не говоря уже про огромный долг. Аналитики по традиции ушки развесили, а им в эти ушки рассказывают про бумажный характер этого самого убытка. Теперь аналитики будут про него же своим клиентам рассказывать – процесс пошел. Впрочем, в Гонконге инвестор хоть и искушенный, но непуганый, а потому за Русал вполне могут дать требуемые $30 млрд.Командор, я машинально

Это надо почитать, потому что пересказывать нет смысла

Ведомости опубликовали фотогалерею чиновников в часах с комментариями – получилось неплохо (Часовые родины). Видимо в контексте перевода стрелок!
Кстати, если уж зашел разговор о часах, лично мне нравятся Urwerk UR-103 White Gold (девайс во всей красе) за 1,5 млн. рублей – это на тот случай если у меня тоже появится богатый друг, который что-нибудь захочет мне подарить (не ахтунг!).

Джордж Сорос о том, что твориться на финансовых рынках – ничего нового, Сорос он и в Африке Сорос, который поет старую песню про пузыри (Рынки тяготеют не к равновесию, а к созданию пузырей).

В Россию приехал Cirque du Soleil (Москву взяли в арену)/noindex>. Объясните мне, зачем чирку выступать в цирке? Или сказывается разница жанров: у нас в основном медведи с балалайкой и клоунада, а у них – акробатика?

КоммерсантЪ провел опрос на щекотливую тему Как вы относитесь к секс-меньшинствам? Правильный ответ: я к ним не отношусь!

1 комментарий:

  1. Простите мой французский, но НИХЕРА СЕБЕ ЧАСИКИ!
    Я для них даже слоган придумал броский: "носите квартиру на руке..." )

    ОтветитьУдалить