четверг, 1 октября 2009 г.

1 октября

Россия
Российский фондовый рынок несколько потерял в капитализации в ходе вчерашних торгов: индекс РТС упал на 0,48%, индекс ММВБ снизился на 1,28%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,07 млрд., из которых $1,96 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 169,8 млрд. рублей, оборот в индексе составил 61,0 млрд. рублей.
Сентябрь не оправдал медвежьих ожиданий: индекс ММВБ за месяц вырос на 9,6%, индекс РТС вырос на 17,6%. Впрочем, сентябрь в России раз на раз не приходится: в 2005 году индекс ММВБ вырос в сентябре на 13,8%, в 2006 году упал на 6,3%, в 2007 году снова вырос на 4,9%, в 2008 году упал на 23,8%.
В моменте продолжается упорная борьба за преодоление сопротивления (или отскок от него, это как посмотреть) на 1200-1230 пунктах по индексу ММВБ. Тот факт, что индекс опустился ниже отметки 1200 пунктов можно смело игнорировать, поскольку сегодня он откроется выше нее как минимум на 0,75-1%. Учитывая, что цены на нефть подпрыгнули к $70, российский рынок не сможет пропустить столь позитивного сигнала и пойдет штурмовать локальные максимумы.

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 0,1-0,3%, - собственно направленным движением такую динамику назвать нельзя: котировки американских индексов колебались вслед за противоречивой статистикой и столь же противоречивых новостей из корпоративного сектора. Снова отличилась CIT Group, акции которой обвалились на фоне сообщения, что не сегодня-завтра компания подаст заявление о банкротстве, хотя еще накануне ее же руководство рапортовало о привлечении дополнительного финансирования.
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,5% на фоне противоречивой макроэкономической статистики. Корпоративный сектор смотрелся довольной невзрачно, выделились лишь бумаги финансовых компаний, которые подешевели на ожидании массовых дефолтов грядущей зимой по версии МВФ и новостей от CIT Group.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне и цены на золото подпрыгнули вверх на фоне резкого ослабления американского доллара против корзины валют. Цены на нефть тоже подпрыгнули, даже несмотря на существенный рост запасов. Как говорится, фундамент фундаментом, а у Goldman Sachs — опцион мексиканскому правительству.
Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются около $68,5, фьючерсы на нефть марки WTI стоят около $70 (ноябрьские контракты по состоянию на 9-30 мск).

Статистика и отчетность
Четверг обещает быть крайне насыщенным днем: в 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные по безработице в Еврозоне, в 16-30 мск) публикуется отчет о заявках на пособие по безработице в США, в 17-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке, в 18-00 (мск) выходит индекс деловой активности и статистика по рынку недвижимости США. Что касается безработицы, то данные обещают быть плохими и это может оказать серьезное влияние на мировые фондовые рынки.

2 комментария:

  1. Приветстсвую!

    А когда у Сакса исполнение по опциону?

    ОтветитьУдалить
  2. А вот никто толком не знает! Там вроде серия и вроде как исполняться должны с ноября, т.е. начиная с текущего контракта. Но достоверно точно я сказать не возьмусь!

    ОтветитьУдалить