четверг, 8 октября 2009 г.

С разного по нитке

Посланцы и деньрожденцы

Послание президента Федеральному собранию может быть зачитано 12 ноября, чтобы 18 ноября на его основе депутаты во второй раз перечитали бюджет (Снова тандемом). Все ждут, что Дмитрий Медведев станет развивать мысль из Россия, вперед! После президента будет выступать премьер, которые по хорошему должен будет развить его идеи из стратегической бредней постановки задачи в тактические мероприятия. Что по мне так, сила ночи, сила дня – одинакова херня. В том смысле, что сколько красивых слов не говори, без посторонней помощи от соска нефтегазовой трубы не оторвешься, пока питательная жидкость черного цвета и специфического запаха в нем не кончится.
Мне очень хочется верить президенту и премьеру, когда они говорят о модернизации, либерализации и т.п., очень хочется повестись на эти лозунги и пойти митинговать с целью помочь сим инициативам. Но, когда я вижу, как они говорят одно и тут же делают другое, опускаются руки, хочется обнять себя и плакать.Чоткие пацанчикиА Владимир Путин отметил свое 57-летие – блин, а я забыл поздравить: елку посадить, скачки провести, водку переименовать (Путин сломал традицию). Отрадно, что на излете шестого десятка Владимир Владимирович остается молодым, амбициозным и подающим надежды лидером, с которым нам еще жить и жить. Надеюсь, что под его чутким и чотким руководством, страна продолжит процесс поднятия с колен, а то знаете ли на нынешних карачках как-то даже хуже, чем на коленях.

Опа, как неожиданно

Газпром и его европейские партнеры неожиданно выяснили, что германское законодательство, измененное в соответствии с общеевропейскими нормами, ставит ряд вопросов о целесообразности проекта Nord Stream (Труба уперлась в закон). Это же как надо прогнозировать проект, чтобы не учесть такую мелочь? Впрочем, скорее всего инвесторы найдутся, а фискальные препятствия строителей не остановят – проект-то политический (правда не настолько политический как South Stream), так что все эти экономические вопросы носят вторичный характер. Будет прибыль в Европе или не будет прибыли в Европе, руководство Газпрома подобные мелочи не должны волновать – они на внутреннем рынке за счет роста тарифов, дискриминации поставщиков и диверсификации бизнеса в медийно-ресторанную сферу свои затраты отобьют.

Представители МВД отчитались о борьбе с коррупцией (Правительственный час мундира). Одна лишь фраза, которая говорит о том, что вся эта борьба выливается в профанацию:

…за совершение должностных преступлений привлечено 256 сотрудников, а за взяточничество — 59…

Помощь по нашему – палки в колеса

На пути к построению мирового финансового центра в отдельно взятой стране наши местные строители при помощи специалистов из Средней Азии (пресловутые Равшаны и Джумшуды от экономики) активно пердят мозгом (Налоговая производная для клиентов «Атона»). Зачинателями вонючей музыки выступают Минфин и ФСФР, которым помогают не в меру ретивые профучастники. Обидно, что отличился Атон, который ранее в крупных скандалах такого рода замечен не был (не знаю кому как, но мне компания симпатична – была по крайней мере (Аналитики "Атона" вышли из кризиса). Я пообщался со знакомыми из разных контор – народ несколько в шоке находится и считает, что такая перестраховка, если Атон действительно перестраховывался, суть неуважение своих клиентов. Основная масса профучастников пока молчит, видимо выжидает развязки ситуации и комментариев властей. Если же в Минфине как бараны упрутся в буквы закона, действительно можно будет хоронить срочный рынок в России.
Следует отметить, что в мире установился тренд на ужесточения регулирования срочного рынка (Истинные ценности). Но регулирование не означает умерщвление! Да, срочный рынок занимает непропорционально большое место в современной экономики, но это не повод кошмарить народ (страдают только мелкие игроки, крупняк всегда найдет способ заработать и обойти ограничения).
Очень важное замечание: если сократить объем срочного рынка, деньги двинутся в реальные товары и цены просто таки уйдут в космос, если не сразу в атсрал (в этом контексте интересна история про олово на LME - Олово пошло по рукам). Смысл регулирования видится в том, чтобы ограничить влияние срочного рынка на реальные цены. Иными словами, это фьючерсы и опционы должны двигаться за спотовыми ценами, а не наоборот, как это происходит сейчас.

2 комментария:

  1. Букву закона изменят, и рынок не сгинет.
    А за 2007 год придется заплатить.
    Жаль, что участники рынка не различают экономический смысл и россиские законы.
    Они в сильной дивергенции :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я попробывал в срочке ммвб поспекулировать. Порадовало, что маржа чуть ли не за бесценок,комиссия тоже несерьезная, через Церих вообще брокеры комиссию не берут. Хотя людей маловато, но я надеюсь, что всё ещё впереди!

    ОтветитьУдалить