понедельник, 5 октября 2009 г.

Хочу поругаться на всех подряд

Российская власть,
Плюшки кушает всласть,
А российский народ,
Что осталось жрет!

Не так давно второй первый человек в стране говорил про либерализацию экономики, ныне он перешел от слов к делу: Владимир Путин в ультимативной форме потребовал от Renault, как акционер АвтоВАЗа должно помочь заводу выстоять в сложной ситуации (Ультиматум Путина). Признаться, чего-то подобного от премьера я ожидал, в том плане, что ожидал, когда же нынешних акционеров заставят участвовать в поддержке контролируемого ими предприятия. Другой вопрос, что Путин опять залез в экономику со своим ручным управлением и директивно указывает акционерам, что им следует делать, а что не следует (Человек недели: Владимир Путин). Все эти посылы докторов, возвращение ручек и т.п. экспромты начинают уже порядком утомлять. Будем надеяться любимые российским рынком иностранные инвесторы проигнорируют новые заявления нашего премьера, а то могут ведь и увеличить коэффициент нашего странового риска…  опять.

Раз уж речь зашла про отечественный автопром, то нельзя не упомянуть про свежее исследование Ведомостей по этому поводу (Куда ушли миллиарды). Четыре истории, которые объединяет одно: непомерный объем заимствований ради роста. Возвращаемся все к тому же: суперизобретение современного финансового менеджмента – кредитное плечо – чуть было не угробило мировую экономику. Российский автопром (а также девелопмент, металлурги и прочие отрасли) всего лишь частный случай всеобщего тренда.
Так в США уже хватаются за голову при подведении итогов акции баблосы за драндулет (Программы поддержки оказались малоэффективны). Мало того, что сама по себе программа не возымела должного эффекта, так еще вследствие ее действия был практически похерен спрос будущих периодов, а потому сложно себе представить как на таком фоне будет восстанавливаться автомобильная промышленность США. Скорее всего сто-то подобное ждет и европейские рынки после завершения местных программ. Интересно только знать, а на что вообще надеялись разработчики всех этих программ и автопроизводители? Хотелось что ли поверить в светлое будущее?

Комбайнер Медведев перевыполнил план по сбору свеклы Дмитрий Медведев также не остался в стороне от либеральных инноваций: оказывается модернизации России мешает дорогая нефть (Президентская цена). $140 нам уже не надо, а вот $80-90 вполне устроит, ибо будут деньги на ту самую пресловутую модернизацию. Не так давно наш президент говорил о $70 в качестве справедливой цены, а еще призывал регулировать цены на нефть на мировом уровне. Видимо понимание того, как и что образует цены на нефть, у российской верхушки отсутствует напрочь – все справедливости какой-то хотят. Особенно интересно говорить по росте цен на нефть в контексте перманентного наращивания ее добычи в России, отчего у ОПЕК уже случилась истерика.
Отечественные экономисты уже высказались по-этому поводу. Следует сказать, что высказались не слишком лестно. В основном они говорят о том, что при любых ценах на нефть, российская власть не будет ни мычать, ни телиться. Что же, солидарен с российскими экономистами. Мне больше всего понравилось замечание Сергея Гуриева: о справедливости цены рассуждают страны, которые слишком сильно зависят от цен на нефть.
Тем временем Минфин готовится занимать деньги у Всемирного банка, не много, $2-4 млрд., но тем не менее символично (Бюджет повторяет пройденное). Стоит только начать, потом будет невероятно трудно остановиться. А учитывая, что до среднемирового отношения долг/ВВП нам еще занимать и занимать, руки у соответствующих ведомств развязаны.

Ну и закругляясь по этой теме: Константин Сонин очень интересно высказался по поводу связи кризиса и смены власти (Эпоха перемен). Собственно по этому поводу он высказался чуть ли не год назад, а сейчас всего лишь напомнил про свой несбывшийся прогноз. Честно говоря, я не помню читал ли я декабрьский прогноз Сонина или не читал, но всегда склонялся к тому, что либо Путина уберут (в том смысле что отстранят), либо Путин всех уберет, и продолжаю так считать – добром для политической жизни нашей страны этот кризис не кончится.

Газпром нерушимый всех  дочек свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей кремлевской,
Единый, могучий наш монополист!

Газпром ворвался на газовый рынок США и уже имеет 0,5% (Hello, Америка!). Поскольку до США трубу хрен протянешь, хотя попытаться можно, ибо стоить этот проект будет баснословно дорого и попилить всем места хватит. Так вот, трубу в США не протянуть, а потому Газпром будет делать ставку на СПГ, возможно это заставит монополию отказаться от ряда газопроводных проектов, которые ничего, кроме финансовых затрат и политических издержек не несут. Опять же, возможно высокий уровень конкуренции на американском рынке научит менеджмент Газпрома работать эффективнее, хотя в это как раз не верится.

А еще Газпром планирует ворваться на российский пищевой рынок, реформировав свои столовые в комбинаты общественного питания (Газ-фуд). Ждем появления на прилавках газмяса, газбасы, газеба, газыра (не путать с газировкой) и прочих продуктовых новинок. Памятуя о том, что нет такой отрасли в России, где нет интересов Газпрома, а также зная об аффилированности сего монополиста с кремлевскими и белодомовскими, предлагаю переименовать Россию в Газпромию, заодно поменять герб на медведя, а гимн можно переделать из старого по приведенному выше образцу.

Так кто же виноват,
И что нам теперь делать?
Я знаю хитрый ход:
Садить, садить, садить!

Комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС наконец-то опубликовала доклад со своей версией событий (Штатная ситуация). Что характерно, помимо непосредственных виновников, названы и виновники косвенные, например, Анатолий Чубайс, который уже успел покаяться. Некоторые российские политики, в частности Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, уже потребовали крови (Жириновский потребовал посадить Чубайса в тюрьму). В контексте новомодного трепа про либерализацию, ничего не предпринимающих предпринимателей и начала предвыборной гонки, кровь вполне может быть пролита.
Впрочем, следствие еще в самом разгаре и потому говорить о посадках и истиной вине еще рано, еще ведь и суд предстоит (Назначены ответственные за аварию Саяно-Шушенской ГЭС).

Около-отраслевое и политическое

Интересная история про индустрию фондового рынка и его профучастников (Воротилы интеллекта). Хотя в контексте нового тренда на раздувание стоимости интеллектуальной собственности (dot-com bubble 2.0), выглядит логично. Facebook же оценили дорого (Интернет-холдинг вновь скупает акции социальной сети), почему столько же не может стоить технология оценки паев?

Доставило про слет топ-менеджеров (Ассоциативный подряд):

Президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин рассказал, что ради этого ужина пропустил купание сына: "Александру Павловичу уже полгода, и всякий раз, когда я прихожу с работы, он хохочет". Над чем смеется сын господина Теплухина, пока непонятно.

Ну и хватит о веселом: Александр Лукашенко очень жестко высказался в адрес Владимира Путина (Союзник разглядел противника). Я очень сомневаюсь, что после такого можно будет выстраивать с Белоруссией нормальные отношения, если только это не часть игры медведевской команды против команды премьера.

Постскриптум

Прошу прощения за поэтическое настроение сегодня с утра – че-то накатило!

Комментариев нет:

Отправить комментарий