понедельник, 19 октября 2009 г.

Ловкость рук менеджера кормит

Рассказ про газ, что спустили в унитаз

Газпром окончательно потерял страх и ужас: монополия придумала схему по которой Газпромбанк сможет обойти закон на единоличный экспорт газа Газпромом (Схема на $1 млрд). Почему банк торгует газом – отдельная история. Сейчас о другом: пугает циничность с которой все делается. Оцените только расхождения по цифрам: внучка Газпромбанка Сибнефтегаз добывает газ и продает его по своим за $19 (примерно по таким же ценам, если не меньше Газпром забирает попутный нефтяной газ у нефтяников), вообще в стране средние цены на газ колеблются около $58, в Европе - $286. Теперь Сибнефтегаз будет продавать газ Газпрому, тот его будет перекачивать за границу и продавать дочке Газпромбанка Tancredo, которая в свою очередь будет продавать тот же самый газ обратно Газпрому, но уже по европейской цене. И ведь на каждом звене этой цепочки будут сидеть люди, которые часть денежного потока будут складывать себе в карман.
В общем это капец и они там вообще охренели! Если после этого правительство не демонополизирует газовую отрасль или хотя бы не выведет Трубы в отдельную компанию, – лично мне эти люди больше неинтересны.

И еще про газ: Туркменистан собирается запретить реэкспорт своего газа (Джокер Ашхабада). Т.е. Газпрому уже не удастся покупать дороже, а продавать газ дешевле. В том смысле, что если раньше покупали примерно по европейской цен и продавали по ней же, то теперь будут покупать по европейской, а продавать по российской, т.е. в пять раз дешевле. Либо правительство пойдет на поводу у своей собственной кормушки и резко поднимет тарифы внутри страны – за что нам видимо надо будет сказать ему спасибо.
В общем снова капец и охренение в квадрате! Сказал бы я больше, что я думаю про нашу власть, но она же законодательно защитила себя со всех сторон – припаяют посягательство на государственные символы, сволочи.

Дмитрий Медведев полетел в Сербию – пообещал решить проблему Косова и, какая неожиданность, построить подземное газохранилище (В Белград на денек). В этом контексте, в контексте газа, а не только Сербии, очень хочется дождаться послания президента Федеральному собранию – наверняка будет разглагольствовать про достижения нашей страны. Да, достижения у нас шикарные – одна сплошная пилорама да нужные работники, столяры и плотники.А что у вас?

И после этого всего Алан Гринспен может всерьез чего-то писать про невозможность становления рубля в качестве резервной валюты (Рубль не убеждает). Для того, чтобы быть резервной валютой помимо экономической стабильности нужно политически грамотное руководство, а не союз дровосеков у власти. Я уже не говорю о том элементарном факте, что рубль суть производная от нефти. Сергею Гуриеву этот факт почему-то наоборот импонирует, по мне так резервная валюта не может быть простой производной, нужно чтобы за ней что-то реальное стояло, посильнее, чем спекуляции на сырьевом рынке.
Такое что-то, как имидж США – благо у них кроме имиджа и ракет ничерта не осталось (Россия прикупила облигаций США). Меня радуют Китай и Россия, которые на всех перекрестках вопят как потерпевшие о необходимости отмены доллара, а сами продолжают наращивать резервы в этой валюте. В случае с Китаем я еще могу поверить в наличие какой-либо хитрой стратегии, но опыт нашей страны заставляет думать скорее об отсутствие мозгов, чем о хитром плане. Даже американцы понимают, что с Китаем что-то не так, коли давят на Пекин и требуют отпустить юань в свободное плавание (Обошлись без обвинений). К тому же КНР хотя бы тратит доллары на инфраструктурные проекты, пусть и сомнительные, но тем не менее (Китай пошел против течения).
Помяните мое слово – все это очень плохо кончится, по крайней мере для населения России (Сибирь Китаю уже считай передали – сбросили балласт)!

Постскриптум

Прошу прощения за паникерские настроения – я реально боюсь по понедельникам брать в руки газеты, потому что очередной вывих мозга у нашей власти рано или поздно вывихнет мозг мне. Впрочем, уже ко вторнику втягиваешься и в пятницу все их лозунги и заявления начинаешь воспринимать как само собой разумеющееся.

6 комментариев:

  1. Чуть ли не первая картинка, которая мне понравилась.
    Только "Можете" именно так пишется, через "е".

    ОтветитьУдалить
  2. ""Только "Можете" именно так пишется, через "е"."" - у меня такое бывает периодически...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну да ладно, я бы вообще с удовольствием жил в Сибири с широкой автономией.

    ОтветитьУдалить
  4. Судя по тому как ведут себя в автономных районах Тибет и Уйгурия, им там не очень вольготно живется. А что касается автономии Сибири и Дальнего востока, то лет пятнадцать назад всерьез собирались отделяться под тем предлогом, что производства и ресурсы все у нас, а деньги почему-то в Москве.

    ОтветитьУдалить
  5. Ты сталкивался с уйгурами?
    Цитирую одного знакомого: "Более отвратительных людей я не видел - все агрессивны, все ходят с ножами. Если ты столкнулся с уйгуром, то вопрос не в том обманут тебя или нет (наебут), а в том когда это случится..."
    Да и потом после уйгурской бойни США заявили что поддерживают свободу "маленького гордого народа"... :-]
    Так что это та же песня, что и с Чечней у нас.

    ОтветитьУдалить
  6. Хранилище подземное, видимо для того, чтобы никто его не заметил. Ну а вообще масштабы разворовывания пугают всё больше.

    ОтветитьУдалить