пятница, 23 октября 2009 г.

Кризисные чудеса: больше вопросов, чем ответов

Заставь Газпром газопроводы строить – он себе лоб расшибет… но построит (Стройка наперегонки). В ближайшие несколько лет монополии придется тащить на себе проекты Nord Stream и South Stream, скорее всего вторую очередь Blue Stream, газотранспортные системы по озвученным маршрутам, как-то реализовывать российско-китайские договоренности, строить заводы СПГ на Ямале (впрочем, это скорее всего за счет партнеров, по сахалинскому сценарию) и т.д. и т.п. Честно говоря непонятно, как компания собирается финансировать все это, но наверняка государство поможет – вот оно у нас какое щедрое: ничего для себя, все для Газпрома.
А тем временем потребители пытаются уйти от монополии к независимым производителям, что бесит топ-менеджмент самой эффективной лесопромышленной компании в мире (Пригрозил штрафами). Инновационная схема общения Газпрома с потребителями следующая:

  • Ребята у нас проблемы с рентабельностью, заплатите-ка побольше.
  • Не хотите платить – отключим газ (походу дела любимый фильм менеджеров, который они смотрят каждый день – Бриллиантовая рука).
  • Ах, вы собираетесь уйти к другому поставщику – а хрен вам: труба-то наша!

Собственно говоря, из чего следует, что основная причина неэффективности Газпрома – его чудо-менеджмент и монопольное владение трубой. С другой стороны, отбери у младенца соску Газпрома трубу разорется вообще загнется.

Замечательный комментарий Morgan Stanley, аналитики которого изобрели новый термин, долгфляция, видимо, debtflation в оригинале (Долгфляция идет). Впервые на столь высоком уровне заявляется, что правительства сознательно накачивают экономику деньгами не ради ее возрождения, а чтобы списать долги, которые сгорят под давлением инфляции. Многоязычная блогосфера уже полгода или год бурлит подобными идеями – вот теперь и до официоза дошло. Я лично не претендую на данное открытие (эх, а хотелось бы, но чего нет, того нет!), но уже 24 марта сего года проговаривал вероятность подобного сценария – уже тогда сложился некоторый консенсус по этому поводу.

Вы знаете, что такое зомби? Зомби – это банки, которые подсосались к ФРС, ЕЦБ или другому центробанку и живут за его счет (Призраки банков в Европе). Регуляторы готовятся к новым дефолтам и готовятся к новым списаниям. Соответственно назревает вопрос: стоит ли спасать систему в нынешнем виде, если она представляет из себя подгнивающий труп который ходит, но лишь благодаря секретным вакцинам, которые разработаны в подземельях корпорации Umbrella?

ФТС сообщила о триумфальном завершении дела по Bank of New York – они оплачивают судебные издержки в размере $14 млн. и дают нам кредит в $4 млрд. (Репутация в кредит). Мне кажется или где-то здесь подвох? Смотрите, если предположить, что ставка по кредиту составит LIBOR+2.5% то уже в первый год только проценты по долгу составят сумму десятикратно превышающую ту, которую BoNY должен будет заплатить суду. Че-то развелось в России эффективных менеджеров – куда не плюнь, все в них попадаешь.

Из старого

2 комментария:

  1. О топ-менеджерах:
    Как метко подметили в фильме "О, счастливчик!" - в России любой идиот сможет управлять корпорацей (не дословно)

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я не считаю их идиотами - просто они работают не на тот карман и явно исходя не из экономической эффективности.

    ОтветитьУдалить