вторник, 20 октября 2009 г.

Свои среди чужих, чужие среди своих

Rusal намерен конвертировать срочные долги кредиторам в бессрочный долг акционерам, ну вы поняли, что я про IPO (Только не в России). Хрен, как говориться, Москве, а не мировой финансовый центр – а нас даже местные компании не хотят размещаться, а все в Европы и Америки метят. Впрочем, Русал метит и в Азии тоже – там сейчас навалом денег, которые смогут несколько исправить плачевное состояние компании… дураков в Азии тоже видимо навалом.
Ключевая фраза в статье:

Компаний из России на Euronext до сих пор нет, но и UC Rusal — не российская, она зарегистрирована на Джерси…

А вот теперь объясните мне, почему российское правительство так активно помогает иностранной компании. Каким образом островитяне попали в списки системообразующих? Но есть у меня подозрение, что вопрос этот канет всуе – у членов нашего правительства сознание рассыпается уже окончательно. Там не то что раздвоение власти, там можно говорить об удесятерении личности. Скажите теперь, что в Белом Доме сидят не наймиты иностранных спецслужбы – для опровержения надо сначала будет объяснить причины по которым российский бюджет финансирует иностранные конторы, а потом, в довесок, не забыть объяснить тесную нашу связь с КПК.

Я уж думал я не доживу до того момента, когда услышу из недр правительства голос разума: Минэнерго отказывается обсуждать с Газпромом какую-либо либерализацию цены на газ внутри страны до открытия беспрепятственного допуска к газопроводам для всех желающих (Цены в обмен на трубу). Может быть я рано радуюсь, но так приятно было узнать, что мозги кое-где еще остались.
Эрдоган дает доброЧто такое либерализация по версии Газпрома: выход внутренних тарифов на европейский уровень, который отечественная промышленность, а в особенности простые смертные, не переживут. Зато либерализация на конкурентом рынке вполне способна будет обернуться, внимание, снижением даже действующего тарифа. А что, представьте что будет, если весь сжигаемый ныне или скупаемый Газпромом за бесценок газ хлынет на внутренний рынок. Ждем реакции монополии, я думаю они обсрутся и побегут в правительство жаловаться на… правительство.
Пока же непонятно что делать с падением спроса на голубое топливо на внутреннем и внешних рынках (Россия экономит газ). Какая-либо либерализация в таких условиях могла прийти только в воспаленные мозги людей с Наметкина, 16.
Тем временем Игорю Сечину удалось получить от турков разрешающие документы по строительству South Stream в обход Болгарии ("Южный" потёк). Мега-проекту походу дела быть.

Топ-менеджмент АвтоВАЗа продолжает шантажировать правительство угрозой своего собственного банкротства (На распутье). Ну если не банкротства, то уж точно разгоном рабочих. Пока власть на подобные заявления ведется, поскольку самолично объявила приоритет на социальные гарантии коллективу.

Ну, а ЦБ РФ удивляется тому, что банки сокращают объемы кредитования, несмотря на все требования регулятора (Осень без кредитов). Отчасти виноваты компании, которые стремятся снизить размеры долга, на худой конец реструктуризировать его, но не набрать новых долгов. Отчасти банкиры, которые предпочитают финансовые спекуляции, где с ликвидностью получше, проценты повыше и всегда есть возможность убежать от рисков. Отчасти косяк числится за ЦБ, который очень мало делает реальных шагов, чтобы банкам действительно было выгодно вкладываться в экономику, а экономике занимать у банков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий