понедельник, 12 октября 2009 г.

Дальнекитай

Finita la comedia

Наше любимое, обожаемое правительство отдало Дальний Восток и Восточную Сибирь в концессию китайцам: они будут добывать ресурсы на территории России и перерабатывать их потом у себя (Россия не справится). Чиновники пытаются чего-то мямлить про совместные проекты – совместные-то они совместные, но только качают из нас к ним, а не наоборот. Впрочем, при беглом взгляде на ретроспективу становится понятно, что все к тому и шло. Мы отдаем КНР ресурсы и территории, Китай получает рынок сбыта – никому не напоминает колониальное мироустройство?
Забавно слышать про то, что договоры с китайцами подписаны вследствие того, что Россия не в состоянии осваивать свои собственные территории. Какие могут быть претензии на место в геополитике, если Москва даже внутри страны не может толком ситуацию контролировать. Населения видите ли не хватает для освоения всех богатств Родины, а то что население буквально бежит из этого региона по причине отсутствия средств к существованию, это похоже никого не заботит. Вся помощь пока сводится к росту внутренних тарифов, за счет чего компенсируются потери всех отраслей на внешних рынках (Сетевой рекорд). Российский мужик все стерпит!?
Еще забавнее разговоры про передачи Китаем технологий. Какие в задницу технологии? - это что ли те, которые китайцы сперли с западных предприятий? Походу дела наша власть помешалась на слове технология.
Тем временем эмиссары российских нефтегазовых компаний не вылезают из Пекина, все пытаются толкнуть нефть и газ в обмен на кредиты (Китайские обещания). Вы уж меня простите, но такого откровенного беспредела не было даже в дикие девяностые. Конечно был вывоз капиталов и активов за рубеж, но в основном на частном уровне, сейчас же все поставлено на поток, причем поставлено на поток государством. Россия встала с колен, разогнулась и поняла, что так таскать мешки легче, чем на четвереньках… и понеслась.
Ну и очередная порция юмора от чиновников:

К сожалению, доля машин и оборудования в нашем экспорте невелика. Наша идея [правительства по версии Александра Жукова] заключается в том, чтобы увеличить экспорт в Китай продукции с высокой степенью переработки.

Слов нет – одни эмоции. На выходных я как правило выпадаю из информационного пространства, т.е. новости не смотрю, газеты не читаю, и у меня развилась фобия – я боюсь в понедельник читать заголовки СМИ, понимая, что в Кремле и Белом Доме придумали очередной способ поиздеваться над своим народом и своей страной. А самое страшное в том, что альтернативы этим людям нет, оппозиция у нас ровным счетом такая же.

Так болеют, так переживают

Тем временем Дмитрий Медведев очень бодренько так отчитался перед Первым каналом по антикризисной программе (Дмитрий Медведев проводил кризисный год): все хорошо, не без перегибов, но в целом…  Еще правительство чуть ли не в полном составе посмотрело футбольный матч Россия-Германия, что не помешало нашей сборной проиграть (справедливости ради – играли наши неплохо). Проигрыш сборной команды тем более символичен на фоне присутствия VIP-болельщиков (Сборную России не спасла от поражения поддержка высокопоставленных фанатов).Причина отсутствия газа в Европе - их неправильное поведение

2 комментария:

  1. Боишься читать заголовки значит? Я вот впервые за 2 недели накатал мааленький пост, когда читаю новости утром - хочу убивать, убивать и снова убивать. 5 лет назад инетСМИ были терпимыми, а сейчас - тошниловка.

    ОтветитьУдалить
  2. забавно, что сборная России проиграла не Германии, а Польше - Мирослав забил гол....

    ОтветитьУдалить