вторник, 24 ноября 2009 г.

24 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера укрепил свои позиции: индекс РТС вырос днем на 2,11% и упал вечером на 0,41%, индекс ММВБ подорожал на 1,57%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,48 млрд., из которых $2,78 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 218,17 млрд. рублей, оборот в индексе составил 62,13 млрд. рублей.
Многие игроки отмечают появление на рынке крупного продавца, действия которого несколько сдерживают наметившийся рост. Поговаривают, что этим продавцом может оказаться ВЭБ, который не так давно заявил о намерении сократить портфель ценных бумаг с целью создания запаса наличных денег для участия в IPO Русала.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 1,3-1,4% на фоне выхода позитивных данных по рынку жилой недвижимости. Кроме того, функционеры ФРС заявили, что низкие процентные ставки могут сохраниться в течение всего 2010 года. После такого возникает резонный вопрос: а ФРС вообще представляет себе последствия подобных действий, а вернее бездействия?
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2% после массированной информационной атаки, которую устроили просто политики и политики от экономики, заявив, что меры стимулирования экономики в обозримой перспективе будут сохранены.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли и находятся на уровне локальных максимумов, цены на золото поднялись до $1170 (аналитики разрываются относительно того, надулся ли уже пузырь в этом металле или мы наблюдаем самое начало этого увлекательного процесса), цены на нефть остаются около уровня $78.
Американский доллар вновь оказался на локальной поддержке. Судя по тому как рьяно регуляторы по всему миру взялись бороться с потоками ликвидности, справедливо опасаясь надувания пузырей и роста инфляции (имеются в виду планы по ограничению иностранных инвестиций), ФРС США недвусмысленно намекают на необходимость ужесточения монетарной политики. Подобные действия можно считать асимметричным ответом на намерение ФРС сохранять процентную ставку на предельно низком уровне. Риски того, что эмитируемые доллары останутся в пределах американской юрисдикции для пока ведущей экономики мира очевидны, кроме, пожалуй, чиновников ФРС.Путь к могиле?Статистика и отчетность
Сегодня ожидается довольно насыщенный в информационном плане день: в 12-00 (мск) выходят данные по промышленным заказам в Еврозоне, в 12-45 (мск) публикуется отчет Банка Англии по инфляции, в 16-30 (мск) выходят данные по ВВП США (ключевая статистика дня), в 18-00 (мск) публикуется индекс доверия потребителей в США, в 18-35 (мск) начнется выступление Мервина Кинга, а в 22-00 (мск) публикуются протоколы последнего заседания ФРС США.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вниз в пределах 0,5-1%, что обусловлено чуть-чуть подешевевшей по сравнению со вчерашним днем нефтью, нисходящим движением в Азии и американских индексных фьючерсах и нашей локальной новостью о возможной распродаже ВЭБом крупного пакета акций российских компаний. В принципе ничего критического не случилось: пока нефть более-менее стабильна, а на западных площадках наблюдается роста котировок, ВЭБ вполне может выйти во встречные покупки. Текущая поддержка по индексу ММВБ расположена на 1300-1310 пунктах, что соответствует месячной скользящей средней. Сверху индекс ММВБ ограничен диапазоном 1370-1400 пунктов. Интуитивно я ожидаю от рынка нисходящего движения на этой или на следующей неделе — быть может не слишком сильного, но с перестановкой котировок на 150-200 пунктов ниже. Впрочем, интуиция как правило не всегда является самым лучшим советчиком на фондовом рынке.

3 комментария:

  1. Подскажите плиз что за чарт с долларом США ?
    Спасиб.
    C Ув.
    Shaitan

    ОтветитьУдалить
  2. http://quotes.ino.com/chart/?s=NYBOT_DX

    все разобрался, но как-то если смотреть больший таймфрейм, то видно что он в down тренде с начала марта, и с поведением рынка корреляции не видно.

    с Ув.
    Shaitan

    ОтветитьУдалить
  3. График бакс/нефть: http://stockcharts.com/c-sc/sc?s=$USD&p=W&yr=3&mn=0&dy=0&i=t83289683281&r=4828 - по моему корреляция видна невооруженным глазом.
    График бакс/сиплый: http://stockcharts.com/c-sc/sc?s=$USD&p=W&yr=3&mn=0&dy=0&i=t18693739331&r=8663 - с корреляцией чуть сложнее, но определенные закономерности также видно.
    И наконец бакс/индекс РТС родненький: http://stockcharts.com/c-sc/sc?s=$USD&p=W&yr=3&mn=0&dy=0&i=t57085146766&r=45 - да они братья близнецы.

    Следует только понимать, что корреляция во всех случаях идет со знаком минус.

    ОтветитьУдалить