понедельник, 9 ноября 2009 г.

9 ноября

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка закончили прошлую неделю нисходящим движением: индекс РТС потерял 0,05%, индекс ММВБ упал на 1,32%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,63 млрд., из которых $2,89 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 178,03 млрд. рублей, оборот в индексе составил 70,44 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 0,2-0,3% на фоне превышения уровнем безработицы отметки 10% (значение составило 10,2%). Казалось бы, падать после такого американскому рынку и падать, но нет, аналитики тут же заговорили о продолжении мягкой монетарной политики, что означает дальнейшую накачку мировой экономики долларами, и, следовательно, продолжение инфляции активов, которую ошибочно принимают за рост.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,25% - региональная статистика оказалась смешанной, а рост уровня безработицы в США, никого не испугал. Финансовые рынки старательно игнорируют плохое, даже не просто игнорируют, но интерпретируют плохое в качестве хорошего, везде отыскивая зеленые ростки.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне в пятницу незначительно подешевели, золото выросло до $1100, нефть сражается за отметку $78, индекс стоимости американского доллара (при оценке динамики основной резервной валюты я ориентируюсь именно на индекс, а не на пару евро/доллар, которая показывает лишь один из срезов) колеблется на одном уровне невдалеке от минимальных годовых значений.

Статистика и отчетность
Сегодня нас ожидает чрезвычайно спокойный в информационном плане день: макроэкономических данных можно сказать что нет. Вакуум разбавят корпоративные отчеты от Allianz, EA, Puma и российских Ростелекома (МСФО за первое полугодие 2009 года) и Мечела (US GAAP за первое полугодие).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на уровне 0,5%, что обусловлено спокойной реакцией мировых рынков на американскую статистику и стабильными в моменте ценами на нефть (декабрьский фьючерсный контракт на нефть марки Brent торгуется около $76,75).
Технически наш рынок продолжает оставаться в рамках восходящего среднесрочного тренда, поскольку уровень поддержки тренда не сломлен. Фундаментально конечно все не очень хорошо, но коль скоро направление денежного потока не меняется, инвесторы будут покупать, покупать и покупать все активы, которые встретятся у них на пути, не особенно задумываясь о реальной ценности и отдаче от этих активов. Потом конечно пузырь лопнет, но когда случится это «потом», сказать затрудняюсь.

2 комментария:

  1. Почему же не меняется, еще как меняется. ИМХО как раз наоборот - начало недели разворотное вниз, конец - ускорение...
    http://zefinance.ru/net_purchase_of_shares.htm
    Плюс остатки на корсчетах резко сократились, про фундаментал вообще молчу...

    ОтветитьУдалить
  2. Я имею в виду направление денежного потока: ФРС -> рынок, с которого и нам чуть-чуть перепадает (в большей степени это видно по бондам, до акций толком не доходят деньги).

    ОтветитьУдалить