четверг, 17 ноября 2011 г.

17 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера закрылся довольно вяло: индекс РТС потерял 0,41% днем, но вырос на 0,45% вечером, индекс ММВБ потерял 0,31% при дневном обороте 67,08 млрд. рублей.
Звездой дня оказались бумаги Распадской (+10,21% на момент закрытия и больше +20% на пике) на сообщении о выкупе бумаг по 150 рублей. По поводу перспектив бумаги есть два мнения: 1) мажоритарные акционеры пытаются повысить капитализацию компании перед продажей, тогда выкупаться будет только free-float и миноритариям можно рассчитывать на выкуп большей части предъявленного пакета; 2) мажоритарные акционеры выводят из компании деньги и будут по максимуму участвовать в выкупе, тогда миноритариям придется рассчитывать на выкуп не более, чем 10-20%. Второй вариант видится более вероятным: навряд ли рост капитализации Распадский повысит ее привлекательность в глазах потенциальных стратегов.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 1,6-1,7%, фондовые индексы Старого Света закончили свою торговую сессию без каких-либо изменений — одни и те же новости утром интерпретируются в одном ключе, а вечером уже в другом.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото находится на $1760, фьючерсы на нефть марки Brent удерживают отметку $111, американский доллар крепко стоит по отношению к корзине валют.

Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о розничных продажах в Великобритании (13-30 мск), пакет статистики по рынку недвижимости и отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США (17-30 мск), индекс деловой активности от ФБР ФРБ Филадельфии (19-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в пределах 0,75% под впечатлением от негативного закрытия американской сессии, но при этом растущие американские индексные фьючерсы могут спровоцировать покупки чуть позже.
Индекс ММВБ вчера в очередной раз касался своей месячной скользящей средней и в очередной раз она устояла. На повестке дня стоит выход из треугольника, впрочем, потенциал роста/падения не особо впечатляет: +/- 3-4% в самой краткосрочной перспективе.
Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий