пятница, 11 ноября 2011 г.

Банкуем

(sBURKbank)

Сбербанк отчитался об итогах свой работы за прошедшие 10 месяцев текущего года, а его глава, Герман Греф, паровозиком дал развернутое интервью в… газете Ведомости, которую черта с два почитаешь без подписки. Интересно бы взглянуть на бухгалтерские ведомости Ведомостей – насколько сильно увеличилась/упала/не изменилась выручка, после введения платной подписки. Есть подозрения,Ю что за счет корпоративной подписки Ведомости неплохо зажили, но трафик на сайт однозначно должен был упасть, что должно было бы привести к снижению поступления от интернет-рекламы. Опять же, я не сильно верю в такую бизнес-модель в России сейчас, опять же, есть же совершенно бесплатный Коммерсант, контент которого дублирует контент Ведомостей на 90% – остальное можно добить прочими ресурсами.
Но про интервью Грефа… Чуть-чуть рассказал про практику работы с персоналом в том смысле, что надо растить думающих активных людей. Много рассказывал об IT-инфраструктуре – даже Запад по некоторым параметрам обогнали, но учатся все равно у Запада - и устойчивом финансовом положении банка – весь мир рухнет, а Сбербанк устоит.

— Чего вы ждете от бывшего CEO Unicredit Group Алессандро Профумо? Оправдалось ли его присутствие?
— Профумо задает вал вопросов по различным тонкостям, и это для нас полезно. На всех советах он присутствует лично. Мне, считаю, он оказал неоценимую помощь в двух вещах: по вопросу интеграции Тройки и по международной экспансии. Профумо знает, что такое интеграция банка и инвесткомпании, причем в Европе его опыт был успешным. У него богатейший опыт в международных сделках, и по большей части это успешные сделки. Бывали, естественно, и неуспешные, и мне, наверное, даже интереснее эта часть.
— Он ко всему еще и классический банкир, у людей инвестиционного бизнеса несколько другая психология.
— А как он отнесся к покупке Тройки диалог?
— Очень положительно.

Маленькая ремарка: Unicredit сейчас является чуть ли не первым кандидатом на дефолт и банкротство в Европейском Союзе – какой-такой бесценный опыт может привнести Алессандро Профумо? Вообще, западные топ-менеджеры – это очень интересная тема, если посмотреть вглубь: зачастую они занимают должность, за 5-10 лет кардинально меняют компанию и добиваются некоторых успехов, уходят на более лакомое место, а компания пожинает плоды и хватается за голову от последствий. Насколько виноваты экономические циклы, а насколько талант топ-менеджеров – трудно сказать, но большого ума не надо, чтобы из стабильной компании без долга сделать монстра на глиняных долгах с заоблачным финансовым плечом. А после своего ухода можно сослаться на неумелые действия своих преемников.

По теме: Самое главное — изменить ментальность персонала, Сбербанк начнет с чистого нуля

(ВТОшное)

Практически все время своего существования современная Россия пыталась вступить в ВТО, что очень хорошо характеризует саму ВТО, переговорные позиции и настойчивость России…. и вот теперь практически все: разрешения получены, договоры подписаны, осталось только их утвердить и можно вступать. Что отрадно, российские переговорщики практически не сдали позиций страны по ключевым вопросам, в чем есть и плюсы и минусы для граждан, но для государства это положительный момент.

По теме: Россия, откройся!, Что изменится для профучастников?, Договорились соглашаться, 18 лет взаимных уступок, Сколько мы переплачиваем за защиту отечественного производителя – в качестве бонуса на тему пошлин

(глонассное)

Или Глонасс действительно так хорошо, что его пихают везде куда не лень, даже в iPhone 4S, или одно из двух.

"…А этот ваш Есенин - 
это вообще не поэзия, его слава - это пиар плюс везение".
© Noize MC

По теме: О чем расскажет ящик

(долговое)

Альфа-банк пошел трясти vip-персоны на предмет возвращения долгов – им даже в коллекторское агентство не надо для этого обращаться, в отличие от других игроков рынка – они способны вернуть долги сами по себе. Все остальные обращаются к коллекторам, поскольку эти современные REPO man’s для того и существуют, чтобы не приходилось разбираться с кредиторами самостоятельно.

Тем временем, американские банки уже не знают, как бы им еще так извернуться, чтобы не лопнуть. Придумали, причем не в первый раз и не первыми, считать активы на балансах по покупной стоимости, а не по рыночной: купил за 10 рублей, оно упало до 1 рубля, а ты сидишь в шоколаде и бонусы получаешь – цена-то балансовая указана как 10 рублей. А еще можно последовать примеру европейских банков и высчитывать справедливую стоимость – тогда еще и прибыль можно будет показать.

По теме: Альфа-банк требует расплаты, Кризису не место в балансах

(твиттерное)

Отписался от twitter Глеба Архангельского – в последнее время пошел поток какого-то непонятного мне спама, какие-то разговоры ни о чем, что как бы вредит имиджу тайм-менеджмента и все такое - на блог в уютненком пока подписан, т.к. периодически попадаются интересные материалы там.

Комментариев нет:

Отправить комментарий