вторник, 8 ноября 2011 г.

Подборка фактов

(очевидное и невероятное)

Кристин Лагард отмочила намедни: мы в этом нашем МВФ, говорит, подозреваем, что Италия может принять кризисную эстафету у Греции. Я вот иногда с таких серьезных контор прямо умираю: очевидные всем и каждому вещи до них доходят в последнюю очередь – и ведь не скажешь же, что дураки там работают! Быть может такая риторика нового директора-распорядителя связана в общей тенденцией: если не произносить слова рецессия и дефолт, то их как бы и нет – не назвали же дефолтом 50% списание по греческим долгам, а это он, родненький, и есть. А еще происходящее может быть признаком растерянности и паники – они просто-напросто не знают что делать дальше, вот и льется речь потоком…

"…доходность итальянских 10-летних гособлигаций почти полтора месяца превышала 5,5%, в конце октября она пробила отметку в 6%, вчера поднималась до 6,86%. 7% — критический уровень, после которого страны с долговыми проблемами уже не могут исполнять обязательства…" – тут есть еще один нюанс, который наглядно продемонстрирован MF Global и который называется margin-call – на каком таком уровне начнутся звонки счастья многочисленным инвесторам? А я ведь помню статьи полутора-двухгодичной давности с призывами инвестировать в Грецию и PIIGS, дескать доходности лакомые, а риски никакие – еврозона все стерпит.

По теме: Кризис по эстафете, Итальянские бонды лишаются поддержки ЕЦБ, Жителям Италии предложено самим оплатить долги своей страны

Кризис

(цена вопроса)

Владимир Путин назвал цену своего президентства: 200 млрд. рублей на круг – таков размер личного президентского фонда на всякие важные и нужные вещи, объявленный в бюджете РФ. Эксперты говорят об индексации зарплат и пенсий, но из озвученной цифры прибавка невеликая получается, к тому же, ничто не мешает проводить индексацию из других источников, а не из личного фонда, так что, скорее всего, деньги будут потрачены в других направлениях. В каких именно? – сказать не берусь, ведь Путин известен своей непредсказуемостью в поступках – отличное качество для разведчика, но плохое качество для национального лидера.

По теме: 200 млрд. руб. для Путина

(пиратское)

Аймобилко незаконно собирал деньги за незаконно размещенные на Либрусеке книги – так постановил московский арбитражный суд по иску издательства Питер. Защита Аймобилко строится на том, что они только разместили объяву принимают деньги и не несут ответственности за контент, но коль скоро до Эквадора, где прописан Либрусек путь неблизкий, то крайним остался сервис приема платежей.
Что касается Либрусека, то это очень хороший ресурс, который в какой-то момент заменил почившую в бозе Библиотеку Максима Мошкова. Вопрос правообладания конечно же остается актуальным и отягощается тем фактом, что Либрусек собирает деньги за фактически краденые книги – тут уже благотворительными и просветительскими целями не отвертишься, как не крути.

По теме: В Эквадоре не читать, Так ведь бляди ж, сэр!.. – древнее, но интересное замечание Кирилла Еськова в тему, iMobilco торгует краденым – недовольный Олег Анисимов

(монобрендовое)

re:Store вышла на первое место среди российских ритейлеров по показателю выручка с квадратного места площади ($29 тыс.). Молодцы, вот только с кем их сравнивать? Бутики re:Store маленькие, а ценник там аховый, маржа продавца тоже немаленькая – это даже рядом не продовольственный магазин какой-нибудь.

"Сравнивать re:Store с федеральными сетями некорректно, re:Store, по сути, бутик, торгующий эксклюзивным продуктом», — считает сотрудник крупной федеральной сети электроники".

"Показатели собственной розничной сети Apple (326 магазинов) в 2011 финансовом году, закончившемся 26 сентября. Общая выручка — $14,1 млрд, продажи на один магазин — $43,3 млн. Это примерно в 15 раз больше, чем у re:Store — $2,9 млн. на магазин" – но если разделить выручку Apple на квадратуру их магазинов, а они действительно огромные, то получится не так уж и много, на уровне овощной палатки примерно.

По теме: Квадратный мэтр

(квартирное)

Дмитрий Медведев иногда напоминает малолетнего недоросля: увидит что-нибудь красивое, в ладоши хлопает, прыгает на месте, радуется не по делу и без попытки вникнуть в суть. Показали ему в Челябинске квартиры-студии за 870 тыс. рублей, как он оперативно загорелся этой идеей – дешево, говорит, и сердито. Не хочу глумиться над челябинской инициативой, но… 870 тыс. рублей / 26 квадратов = 33,5 тыс. рублей, что за квадрат площади не так уж и мало для провинции. В интернете пишут, что ценник на новое жилье в Челябинске составляет порядка 25 тыс. рублей за квадрат. Таким образом, вышеназванные студии выигрывают только за счет небольшой своей площади. Опять же, в микрорайоне таких студий всего 100 штук, остальное пространство приходится на квартиры большей квадратуры (680 штук), которые, судя по всему, более рентабельны для строителей (хотя в переводе на квадрат стоят они дешевле). Опять же, на сайте компании ценник заявлен от 870 тыс., сейчас продают по 940 тыс. рублей – спрос и все дела. При всем при этом, маркетинговый ход строителей следует признать удачным – лучше так, чем совсем никак.
Короче говоря, как все, к чему прикасается наш президент, дело отдает если не обманом, то небольшой разводкой и точно пусканием пыли в глаза. Медведеву показали нечто, он округлил глаза, возвел это в степень и объявил панацеей.

Омск, конечно же, не Челябинск, но у нас жилье в очень неплохом пригороде можно найти по цене от 760-900 тыс. рублей или, в пересчете, за 23-28 тыс. за квадрат. Как-то так, короче…

По теме: Какое подходящее для себя жилье нашел Дмитрий Медведев в Челябинске, сайт застройщика

3 комментария:

  1. зацени стоимость гостинок (9 этажей панельного барака, фактически) во Владивостоке.
    http://baza.farpost.ru/realty/sell_flats/?flatType=gostinka

    ОтветитьУдалить
  2. http://pound-sterling.livejournal.com/189087.html - в качестве бонуса по теме книг и пиратства.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить