среда, 9 ноября 2011 г.

Начинаем за здравие – кончаем за коррупцию

(стальное)

Мордашовская Северсталь обогнала лисинский НЛМК по рыночной капитализации – помогли удачные инвестиции в золото – Nord Gold - и рост рентабельности против сомнительной скупки зарубежных активов и вывода денег на другие проекты у конкурента. Наконец-то Северсталь рассталась со своими американскими активами, а рост рентабельности вообще радует: значит управляют издержками, значит хорошо организуют маркетинг – что оперативно находит отражение в цене активов. Впрочем, НЛМК сдаваться не собирается – конкуренция в любом случае идет отрасли на пользу, тут приходится крутиться и развиваться, а не выжимать соки из советских еще мощностей, как видно по предприятиям цветной металлургии.

По теме: Позолоченная сталь

М-министр (социальное)

В стране проблема – пенсионеры своей массой давят на бюджет, а там денег нет, потому что надо вести стройки века. Вывод? Ввести дополнительные налоги для работающих под предлогом заботы о них и повысить пенсионный возраст под каким-нибудь еще предлогом, образовавшимся избытком средств заткнуть дыру по социальным статьям в бюджете, а потом сидеть и молиться в духе Насреддина: или пенсионеры помрут, или власть поменяется, а вдруг это действительно поможет изменить ситуацию.

По теме: Два процента за заботу, Дефицит — дело каждого, Минздравсоцразвития планирует урезать пенсионные льготы и увеличить стаж выхода на пенсию, Пенсия не светит тем, кто проработает меньше четверти века

(потоковое)

Вчера стартовал Северный поток – один из немногих газпромовских проектов, которые могут быть вменяемо объяснены.

"Цели у проекта совсем не политические, а абсолютно прагматические или экономические, если хотите: Северный поток должен прежде всего удовлетворять растущий спрос Европы на газ" – это из речи Дмитрия Медведева.
"Главная цель Северного потока — снизить транзитные риски Газпрома на Украине и получить лишний козырь в переговорах с соседями" – а это топ-менеджмент газовой монополии.

Что мы видим из приведенных выше цитат? Медведев опять несет с трибуны какую-то популистскую чушь, хлопает в ладоши… Мне очень стыдно, потому что в какой-то момент я был готов на этого человека сделать ставку!..

По теме: Одной трубой по двум целям, После них хоть потек, Газ без визы, Северный поток начал работу, Труба для двоих, Европейские газеты не обратили внимания на торжества по случаю запуска Nord Stream, Газпром фактически подрывает собственные позиции на европейском газовом рынке – альтернативное мнение

Российский газ в Евросоюзе

(планшетное)

Принято, что журналисты, специализирующиеся на освещении высоких технологий, должны в этих технологиях хоть чуть-чуть разбираться, но… Я не считаю себя экспертом, но нельзя сравнивать iPad и Kindle Fire, а потом пророчить этим двум устройствам, занимающим разные рыночные ниши и, по большому счету, не конкурирующим друг с другом, нового конкурента. Почему я говорю об отсутствии конкуренции? – да потому что грамотный дешевый ридер планшету не помеха.
Хотя в моих рассуждениях есть лакуны: это e-Ink – не помеха планшету, потому что читать с него намного приятнее, но могут ли быть конкурентами урезанные по функционалу девайсы, привязанные к конкретным сервисам – огромный вопрос.

По теме: Соперник для iPad и Kindle, Книги превращаются

(борьба с коррупцией)

Большое интервью с премьером Сингапура о тамошнем опыте борьбы с коррупцией в Ведомостях – очень рекомендую, вот только не знаю, откроется ли оно без подписки или нет. Если нет, то пишите, что-нибудь будем думать: полностью разместить текст не смогу, т.к. ушлые ребята из Ведомостей будут недовольны (они вечно недовольны, когда где-то кто-то пытается ущемить их интересы и радуются, когда активно прижимают интересы собственных читателей и подписчиков), но тезисно могу раскидать.

По теме: Проще меняться, когда ты маленький – вариант в газете, Нельзя победить коррупцию, просто повысив зарплату чиновников – вариант в новостях, он может открыться в свободном доступе, Позвольте вас утешить — вы не уникальны – древнее интервью самого Ли Куан Ю

7 комментариев:

  1. Без подписки не открывает, можете пересказать своими словами?

    ОтветитьУдалить
  2. Люди постоянно пишут,человек есть человек, а по сему коррупция не победима. Спорить бессмысленно- ВСЕ Люди и слабы не и совершенны и такими останутся всегда , это факт. Но при изменении условий, зло на протяжении столетий приносящее людям неисчислимые беды - искоренимо за считанные годы http://casocialism.blogspot.com/2011/10/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью кусок про коррупцию:

    "Сингапуру удалось добиться нулевой терпимости к коррупции. Если тебя подкупили, ты будешь обвинен, признан виновным и заплатишь за преступление — не важно, кто ты, пусть даже министр.

    Система противодействия коррупции основана на нескольких принципах. Это независимая судебная власть и жесткие, эффективные антикоррупционные законы, которые неукоснительно соблюдаются. Это независимое, адекватно финансируемое антикоррупционное бюро, от которого никто не ждет поблажек. Стратегия Бюро по расследованию случаев коррупции — обнаружение преступления, нанесение удара и предупреждение. Строгие законы и устрашающие приговоры делают коррупцию слишком рискованным и малоприбыльным занятием. Это и правительство, которое служит интересам общества и претворяет в жизнь озвученную им политику. Мы платим нашим служащим достойное жалованье. Если платить мало, люди не смогут жить на зарплату и коррупция будет неизбежной, как бы вы ни старались победить ее. Это проблема Китая: жалованье у чиновников невысокое, а возможности заработать есть. И никакие приговоры к смертной казни не помогают.

    Но нельзя решить проблему, просто повысив зарплаты чиновников. Нужно сделать систему госуправления прозрачной и ограничить свободу выбора чиновника.

    Впрочем, низкий уровень коррупции не означает ее отсутствие. Воспитание общества — одна из основных превентивных мер, это ключ к нулевой терпимости к коррупции. Если кто-то делает незаконное предложение, он должен понимать, что люди скорее сообщат об этом в полицию, чем дадут взятку." © Ведомости

    ОтветитьУдалить
  4. ИМХО, государству придется сокращать свои обязательства в отношении "новых пенсионеров", иначе никак. Можно бесконечно повышать ЕСН, но следует помнить, что этот налог напрямую включается в цену, поэтому платим его, все равно, все мы.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить
  6. Да по большому счету любой налог оплачивает потребитель, потому что налоги включаются в конечную цену товара. что касается ЕСН, то он тоже, но в большей степени рост ЕСН ведет к выплате зарплаты в конвертах - тогда платит не столько потребитель, сколько работник свой будущей пенсией, при условии, конечно, что она у него вообще будет и он до нее доживет.

    ОтветитьУдалить
  7. Инвестиционные услуги в нашем городе, кто что посоветует?
    http://energ.ru/serv/

    ОтветитьУдалить