понедельник, 14 ноября 2011 г.

Ну и чо у них там?

Забавный график мне тут на выходных скинули доброжелатели – спасибо из на наводку и доставку материала сего:

Европейские бонды

Я думаю в общем и целом все должно быть ясно. Если не ясно, маленько поясню:

0. Это не чистая доходность, а разница между доходностью 10-летних облигаций указанных стран и доходностью немецких облигаций, которые сейчас считаются самыми надежными в всей Европе.

1. С Грецией-то точно должно быть ясно все. То, что предъявили как реструктуризацию: мы списали 50% долгов перед частными держателями – ага, всем кому должны, прощаем! – и пообещали расплатиться с государственными структурами в полном объеме. По хорошему это называется дефолт, а еще по хорошему надо бы Греции объявить нормальный полноценный дефолт – хуже уже вряд ли будет, по крайней мерее, если и будет, то не сильно.

2. Португалия определенно доставляет, но все молча молчат в ее сторону.

3. Ирландия как бы намекает, но благодаря тому запасу прочности, который был у кельтского тигра, стране удалось не оказаться на месте греков, у которых запаса прочности на было.

4. Испания внезапно оказалась позади Италии и смотрится очень даже неплохо, но… откровенно пугает тот факт, что 1/3 населения страны официально сидят без всякой работы.

5. Казалось бы в Италии все не так плохо, но… во-первых, такого для такой страны никто не ожидал, во-вторых, весь риск-менеджмент завязан на то, что такой доходности не должно было быть в принципе – Черный Лебедь!

P.S. Доставляющая картинка на тему: как оно было до введения евро и как оно стало теперь:

До и во время евро

Комментариев нет:

Отправить комментарий