среда, 2 ноября 2011 г.

2 ноября

Россия
Вчера российский фондовый рынок под воздействием внешних факторов свалился в штопор: индекс РТС потерял 5,01% днем и еще 0,2% вечером, индекс ММВБ снизился на 2,82% при дневном обороте 72,69 млрд. рублей. Следует отметить, что биржа ММВБ вчера приостанавливала торги на два часа по техническим причинам.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 2,5-2,9%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 3,5% — намерение греческих властей провести референдум по вопросу сокращения государственных расходов, а это является обязательным условием получения финансовой помощи, разочаровало биржевых игроков. Все происходящее очень хорошо характеризует цитата из Анны Шкапидар (героиня Веры Алтайской в фильме Евдокия): Сто рублей давай, да еще возьму ли, нет ли, там видно будет!

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото оперативно восстановилось после провала ниже $1700, фьючерсы на нефть марки Brent восстанавливаются после просадки до $106, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании (13-30 мск), прогноз занятости в США (16-15 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск) и ключевая процентная ставка ФРС США (20-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 0,25-0,5% — основную просадку отыграли уже вчера, а американские индексные фьючерсы и нефть по состоянию на утро растут. По технике цель для индекса ММВБ остается прежняя — район 1400 пунктов, но в реальности будут серьезные попытки восстановиться, особенно, при изменении новостного фона: кто-то что-то где-то скажет и настроения мигом изменятся.

3 комментария:

  1. Я каждый день с громадным удовольствем читаю ваш обзор. Мне очень нравится.

    я не подписан на ведомости и поэтому у меня не открываются ссылки...
    с этим можно что то сделать?

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению ничего сделать нельзя, только подписаться! Я, кстати, спрашивал у читателей, имеет ли смысл размещать ссылки на Ведомости, но вразумительного ответа так и не дождался.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить