четверг, 10 ноября 2011 г.

Повторяя простые движенья

(собственническое)

ФСФР хочет обязать компании раскрывать конечных владельцев бизнеса, иначе их не пустят голосовать. Полезная инициатива, вот только… знаю я одного бизнесмена, у которого весь бизнес записан на жену, любовницу и тещу – сам гол как сокол, живет по доверенности – представляю себе это собрание акционеров.

"…нефтяная компания Сургутнефтегаз с 2003 г. вообще не раскрывает владельцев. Правда, курирующему ТЭК вице-премьеру Игорю Сечину известно…" – кому надо, то все знает. Видимо, Сечина и его хозяев устраивают хозяева Сургутнефтегаза.

По теме: Имя или голос, Уголь — женское дело – забавная история о том, как поссорились жены владельцев Сибуглемета, в контексте рассуждений о бенефициарах

P.S. А пока ждем от ФСФР телодвижений в плане регулирования рынка forex – а то свою озабоченность перед публикой они периодически демонстрируют, а делать ничего не делают.

P.P.S. Интересно, как быстро контекстная реклама на блоге забьется предложениями кухонь после упоминания ключевого слова форекс?

(юрченко)

Таки Евгений Юрченко продал свой пакет в Ростелекоме Сулейману Керимову – жизнь в долг и периодические margin call похоже окончательно достали человека. А вообще, история со сбором этих 6% акций замечательная и примечательная… и поучительная.
Фактически Юрченко за $45 млн. купил акций на $880 млн. и на выходе получит порядка $200 млн. – неплохая доходность, но риск был практически запредельный: если бы конъюнктура была чуть хуже!.. Опять же, непонятна роль ВТБ, который судя по всему давал Юрченко кредиты, брал бумаги в репо, лояльно терпел снижение стоимости залога и, по слуха, прокредитовал Керимова на покупку актива – этакий банк в себе.

По теме: Юрченко вышел с деньгами, Пакет в Ростелекоме обойдется Керимову в 1 млрд. долларов, Все, что я мог сказать, я вам уже сказал – немного Юрченко о Керимове

(кризисное)

В EFSF – это такой европейский фон спасения убогих экономикой – нет денег для помощи Италии. Вот кто бы сомневался! После двух (или трех?) стресс-тестов банковской системы выяснилось, что крах одного лишь банка требует больше средств и усилий, чем заложено в стресс-тесте для всей системы. Теперь вот очевидно, что полумеры по Греции приведут к таким же полумерам для остальных PIIGS, а средств для спасения явно недостаточно, тем более, то что есть, не является живыми деньгами, но фактически формируется за счет финансового левериджа. Европа пытается тушить пламя кризиса даже не виртуальным печатанием денег, а бороться с кредитным кризисом расширяя кредит!

По теме: Страх победил, Американский округ Джефферсон обанкротился – началось?

(после написанного)

Почему меня вдруг заинтересовало пищеварение Дмитрия Медведева? Ответ тут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий