четверг, 3 ноября 2011 г.

Пошлость она такая пошлая

(лондонграское)

Чем дальше заходят слушания в Лондоне по делу Березовский против Абрамовича, тем больше и больше очевидных связей и схем всплывает на поверхность. Сдается, что откровенные признания сторон ни к чему не приведут на российской почве – наша Фемида не только слепа, но и тупа, а еще, формально являясь одной из ветвей власти, причем независимой, целиком и полностью зависит от другой. Откровения сторон в очередной раз доказали вещь, лежащую на поверхности: Ходорковский сидит не за финансовые махинации, а по политическим мотивам. И еще одно: можно смело брать под белы рученьки каждого второго из российского списка Forbes.

"После кризиса 1998 г. один из создателей и совладельцев МДМ-банка – Андрей Мельниченко позвал возглавить совет директоров банка известного предпринимателя и лоббиста Александра Мамута. С его приходом клиентами МДМ стали Сибнефть Романа Абрамовича, Сибал Олега Дерипаски и другие крупные компании. С тех пор МДМ входит в число крупнейших банков страны." – и корпоративное управление, и эффективность топ-менеджмента тут совершенно не причем.

По теме: Игорю Киму перепало от Сибнефти, Лондонский суд дошел до дела

(sBURKbank)

Тройка Диалог после своей продажи Сбербанку стала оперативно сдавать – кто бы сомневался: кадры утекают, интереса к происходящему у среднего звена не наблюдается, а топ-менеджмент похоже смирился с происходящим (смирение тем интереснее, если предположить наличие у Тройки серьезных проблем, которые потребовали срочной продажи). При всем при этом, Сбербанк уже подкинул Тройке несколько проектов из своего портфеля. Снова и снова появляются злые языки, которые прямо говорят, что вся эта сделка купли-продажи сводится к спасению Германом Грефом своего друга Рубена Варданяна. Я же в очередной раз считаю, что Сбербанк допустил стратегическую ошибку, купив юридическое лицо, а не команду, как это в свое время сделал ВТБ. В общем, мутно и глупо как-то…

По теме: Мимо прибыли

(коррупционное)

В России не только много берут взяток, но и активно раздают их за рубежом – работают как привыкли. Не буду сильно зубоскалить, поскольку нашим компаниям зачастую приходится работать в таких странах и с такими партнерами, что без взяток ни один проект не пойдет, так что вот.

"Президент Дмитрий Медведев говорил, что в госзакупках ежегодно крадут 1 трлн. руб., к ответственности привлекли всего одного чиновника. То есть только он ежегодно и воровал по триллиону?" © Елена Панфилова – а это к вопросу о том, как у нас борются с коррупцией – в основном пытаются прессовать Навального и компанию. И откуда гниет рыба?

По теме: Нефть, газ и взятки, Российские компании умерили подкуп заграницы, Взятка на вырост, Почему российские бизнесмены дают больше всего взяток за рубежом, Коррупционный танец

Немытая Россия

3 комментария:

  1. О Ходорковском - помнится, Аль Капоне был осужден на 11 лет за неуплату налогов, а вовсе не за куда более тяжкие преступления

    ОтветитьУдалить
  2. По Аль-Капоне там доказать ничего другого не смогли, США все-таки, либеральная демократия и все такое. В случае с российской же олигархией, там дело можно каждому пришить, другой вопрос, что этого не делают по каким-то причинам.

    ОтветитьУдалить
  3. Так много говорим о коррупции, знаем, что она есть, знаем, кто это делает- а воз и ныне там...Недоумеваю...

    ОтветитьУдалить