понедельник, 7 ноября 2011 г.

Факир фокус мутит

(крутотень)

Акулы Уолл-Стрит просто мальчики для битья в сравнении с российскими олигархами, что олигархи неоднократно доказывали периодически этих акул кидая на бабки по сделкам с российскими активами. Впрочем, это касательно межличностных отношений, в плане тенденций, наши олигархи скорее следуют западному опыту: Роман Абрамович в свое время завладел долей в Русале путем операции подозрительно напоминающей LBO – купил актив за его же деньги.

"…у Бадри Патаркацишвили были не просто хорошие, а очень хорошие отношения с Черным и его партнерами. Именно по настоянию Патаркацишвили Абрамович решился на сделку. 'Без Бадри я в этот бизнес и носа бы не сунул, там каждые три дня кого-то убивали, я не хотел иметь дело с таким бизнесом. По различным причинам, в частности в интересах безопасности, я не хотел выглядеть единственным акционером, хотя в реальности был единственным. В этом весь смысл крыши'".

Интересно, переводчик все это переводки так cover-up или все таки как criminal protection racket?

По теме: Империя за чужой счет

Золотое правило Владимира Путина

(греческое)

Греки продолжают отжигать: то они хотят получать помощь от ЕС, то не хотят, то они будут проводить референдум, то не будут, то они дают вотум доверия правительству Георгиоса Папандреу, то отправляют его в отставку. Частота изменения новостного фона просто-напросто пугает. А вообще конечно, не может быть стабильным система с такой долей хаоса везде и всюду, и речь не только о Греции, а о всем происходящем.

По теме: Греция на выходе, В Греции достигнуто соглашение о формировании нового правительства, Под угрозой дефолта

(сумасшедшее)

Компанию Groupon с выручкой $713 млн. и убытком $413 млн. оценили в $12,7 млрд., после чего догнали до $16,7 млрд. – мир определенно сошел с ума. Чисто для сравнения: Yahoo! стоит $18,8 млрд. при выручке $6,3 млрд. и чистой прибыли $1,2 млрд. Лично я просто в шоке, я отказываюсь понимать и участвовать в этом идиотизме – и ведь даже не зашортишь, поскольку градус зашкаливает и ум за разум заходит. Наверно правильнее всего позиция Баффетта времен пузыря dotcom’ов: не лезть туда, где непонятно что происходит – старик в свое время много наслушался о себе, но в итоге остался при своих.

По теме: Инвесторы взяли скидки, Groupon наторговал на $12,7 млрд.

(уравнительное)

ВЭБу надоело равняться на инфляцию и частные управляющие компании – контора хочет равняться на собственноручно придуманный бенчмарк. С одной стороны звучит прискорбно, с другой стороны – а что им остается делать, если доходность перечня инструментов доступных для инвестирования объективно ниже той самой инфляции?

По теме: Метрика для пенсий, Пенсионные деньги показали кризисную доходность, Молчунам предложат пенсионный индекс

(обещательное)

Представители российского аналитического сообщества в очередной раз обещают, что акции Холдинга МРСК включат в индексы MSCI. Некоторые даже зуб дают! Не скажу, что МРСК в индексе не будет, но это история не первой свежести – включение бумаг компании в индексы обещают накануне каждого очередного пересмотра.

По теме: МРСК отправили в индекс

(разводительное)

Банкротством MF Global заинтересовались ребята из ФБР – денежки-то с клиентских счетов тю-тю! А ведь компания до последнего казалась солидной структурой. В деле по уши завязан JPMorgan, еще одна якобы солидная структура, который вдруг обнаружил у себя на счетах какие-то деньги почившей компании.

"В пятницу $659 млн. с трейдинговых счетов клиентов MF Global нашлись в JPMorgan. На кастодиальном счете в банке были средства как самого брокера, так и его клиентов. Их объем составлял $2,2 млрд. Эти деньги MF Global не могла найти, когда пыталась избежать банкротства. Средства обнаружились, когда CFTC начала проверять документы банкрота на прошлой неделе. Теперь недостача клиентских средств у MF Global составляет $593 млн. JPMorgan не располагает никакой информацией о том, имеют ли отношение средства на его счете к “пропавшим” деньгам инвесторов." – я просто в шоке от уровня их организации, и риск-менеджмента: миллиарды спокойно гуляют по счетам и теряются там, и находятся вдруг.

По теме: MF Global денег не помнит

Комментариев нет:

Отправить комментарий