вторник, 1 ноября 2011 г.

Со слов Романо Проди

На Слоне опубликовали интервью с вечным противником Сильвио Берлускони Романо Проди, интервью как интервью, но есть пара интересных моментов, которые хотелось бы прямо выделить:

  • "…если применить способ подсчета, подобный европейскому, то внешний долг Америки превысит 150% ВВП…" – ох уж эти разные методики и двойные стандарты! Знакомый профессор бухгалтерского учета рассказывал, что единая стандартизация приведет к тому, что все американские корпорации будут выглядеть сильно хуже европейских (не скажу точно, шла ли речь о US GAAP и МСФО, или чем-то еще – за что купил, за то продал).
  • "…в мире будет корзина валют. Конечно, евро, но также и юань, йена, может быть, почему бы и нет, рубль и бразильский реал…" – почему никто не ставит на рупию? Я думаю, исламский мир должен будет родить что-то типа динара.
  • "Если бы Европа проснулась 15–16 месяцев назад, то можно было бы потратить десятую часть того, что нужно сейчас…" да и сейчас нужно потратить десятую часть того, что придется отдать через год-полтора. Отказ вовремя отчистить зерна от плевел привел нас туда, куда привел.
  • "…настоящий лидер – это тот, кто не боится проводить реформы, если они помогут стране, даже если он лично потеряет свой рейтинг…" – в нашем мире не осталось лидеров, даже политиков не осталось, все сплошь политиканы.
  • "…лучше любой другой капитан, или даже корабль совсем без капитана, чем тот, кто сейчас…" – как будто про Россию сказал!
  • На вопросы "Развалится ли Европа?" и "Выйдет ли Греция из зоны евро?", Проди оба раза ответил нет, при этом: "Европейский Союз – это гибкая конструкция, где каждая страна может выйти, когда захочет". Похоже Запад заигрался с этими гибкими конструкциями, двойными стандартами, неработающими правилами (либеральная демократия, мать ее!), толерантностью и политкорректностью. Никогда не считал себя алармистом (sic!), но мне кажется подобный разгул свобод рано или поздно аукнется воцарением жестких и жестоких режимов, возможно, фашистского толка.

Такой Греки видят карту Европы

2 комментария:

  1. По первому пункту непонятно что хотел сказать знакомый профессор - разница на сегодняшний день не так уж велика. Есть различия обусловленные не сколь стандартом, сколько различными принятыми корпоративными практиками: у японцев больше плечо, у немцев больше резервов, консервативнее прибыль и пр.

    ОтветитьУдалить
  2. Я вот сейчас не вспомню ход разговора, но вполне возможно речь шла о корпоративных практиках больше, а не о самих стандартах отчетности. Из серии: американцы большие любители записать в текущую отчетность будущие периоды, а европейцы в основном стараются оперировать реальными цифрами и т.п.

    ОтветитьУдалить