четверг, 10 ноября 2011 г.

Средиземье

Наткнулся тут на интересную картинку, смысл который сводится к тому, что колыбель современной цивилизации – Средиземноморье – эту же цивилизацию в некотором виде похоронит. Я тебя породил, я тебя и убью! Собственно картинка:

Средиземноморье

От себя добавлю следующее:

  1. Автор почему-то записал в актив будущий дефолт Испании и Португалии, но совершенно пропустил беспорядки на Ближнем Востоке и на Аравийском полуострове.
  2. Я бы добавил сюда очередной всплеск напряженности между Израилем и Ираном и курдскую проблему (не совсем Средиземноморье, но все же!), которая, как мне кажется, будет со временем набирать обороты, особенно, если Израиль решиться на военную операцию.
  3. Поговаривают, что атака Израиля на Иран заставит нефть подпрыгнуть до $200 – только этого для близкой к коллапсу мировой экономике еще и не хватало.
    Что касается цен на нефть, то тут давеча вспомнилось, что во всех книжках писали: как только ценник превысит $100 начнется массовый переход на иные источники энергии – пока только интерес к сланцевой нефти и газу и битумным песками и наблюдается, ибо их вдруг рентабельно стало разрабатывать. Что касается альтернатив – движение есть, вот только прогресс не очень очевиден.

Кстати, в контексте Европы все забывают о следующих моментах:

  1. Затягивание поясов в более-менее благополучных Германии и Франции неизбежно приведет к снижению walfare и выступлениям разного рода эмигрантов, которые, кроме как сидеть на шее у титульных наций, мало чего умеют. Французские арабы уже не раз показали свою силу, там же идет рост националистических настроений среди тех, кто считает себя французами, а это неизбежно выльется в нечто. А ведь помимо Германии и Франции тема эмигрантов ставится ребром в Испании, где безработными является 1/3 населения, что уже само по себе печально и напряженно, и Италии. Есть подозрение, что истории 1922 и/или 1933 годов могут повториться в том или ином виде.
  2. Затягивание поясов в Европе и США неизбежно приведет к сокращению благотворительности по всему миру, а когда людям нечего кушать, они пойдут на любые жертвы – скорее всего, нас ждет эскалация конфликтов в горячих и теплых точках планеты.

P.S. Одно тянет за собой другое и все летит в тартарары…

P.P.S. Человечество давно уже задержалось на этой бренной планете, здесь стало слишком тесно и неинтересно... В этом смысле бум информационных технологий печалит – вместо движения за пределы своей колыбели, человечество виртуализируется, начинает больше жить в своих мечтах, чем реализовывать их.

5 комментариев:

  1. гос деп старательно и поджигает ситуация в европе. все в гов.е, одна америка на коне

    ОтветитьУдалить
  2. 1.3. в развитых странах ЕС,США,Китае 20-30%% электричества вырабатывается ветряками, уже.
    также есть тема тепловых насосов - миллионы установок в год в ЕС и Китае.

    PPS +1

    ОтветитьУдалить
  3. 20-30% в среднем по палате это вы хватанули! Дания - 20%, Германия - 7%, Китай - 1,5-2%, Португалия - 20%, Испания - 40%. В среднем по планете расклады примерно такие: http://energycraft.ru/images/doli-dobichi.jpg и http://venture-biz.ru/images/stories/stati/energetika-energosberezhenie/alternativnaya-energetika-prognozy/alternativnaya-energetika-prognozy-2.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. Хотя, взять Испанию: что я выше написал - взято из Википедии, а EIA дает такой расклад: 288,5 млрд. кВт.ч/год всего и 29,93 кВт.ч/год - ветер.

    ОтветитьУдалить
  5. да, немного поспешил, но "процесс пошёл"
    en wiki немного другие цифры даёт..
    Wind power accounts for approximately 21% of electricity use in Denmark,[7] 18% in Portugal,[7] 16% in Spain,[7][25] 14% in the Republic of Ireland,[7] and 9% in Germany.[7][26]
    http://en.wikipedia.org/wiki/Wind_power

    ОтветитьУдалить