вторник, 15 ноября 2011 г.

Перемена слагаемых

(едальное)

Останкинский мясокомбинат планирует развивать в России финский фаст-фуд – уже одно это сочетание вызывает улыбку – под брендом Hesburger. Что бы там не планировали ребята из Останкино, это их дело и их проблемы, меня заинтересовало вот что:

"Рынок фаст-фуда в России оценивается примерно в 140 млрд. руб. ($4,6 млрд.) Это примерно пятая доля всего ресторанного рынка России: 772 млрд. руб. ($25,3 млрд.) Крупнейшие игроки в сегменте ресторанов быстрого обслуживания — McDonald`s (доля на рынке — 18,9%), Ростикс-KFC (2,3%) и Sbarro (2%)" – с цифрами не поспоришь, но реально не верю в такое доминирующее превосходство Рональда МакДональда на российском рынке! Особенно в сравнении с вездесущим Ростиксом! А где Subway, чья сеть ресторанов шире? Хотя быть может сие связано с отсутствием сего бренда в нашем захолустном сибирском городке.

По теме: Останкинский накормит по-быстрому, Котлета за 345 тыс. долларов – на тему еды

(убыточное)

Американские банкиры предупредили клиентуру, что могут потерять много денег в Европе. Порадовала формулировка: "несмотря на активное использование различных деривативов с целью страховки от потерь" – учитывая нынешний бардак на рынке производных финансовых инструментов, скорее благодаря им, на не несмотря на. :)

По теме: Убытки банков США от инвестиций в Европу могут достичь 72 млрд. долларов, Коммерческие банки спасут за казенный счет

(типа нефтяное)

На счетах финансовой компании Сургутнефтегаз – не считать же ее нефтяной, в само деле – накопилось 897 млрд. рублей, а рыночная капитализация этой конторы составляет 1112,3 млрд. рублей. Сургутнефтегаз всегда отличался довольно щедрыми дивидендами – не из любви к миноритариям, конечно же – в качестве защитной бумаги оно must have в любом солидном портфеле.

По теме: Сургутнефтегаз накопил 28 млрд. долларов

(алюминиевое)

Русал пророчит кризис в алюминиевой отрасли: ценник на металл снижается, западные производства уже за гранью рентабельности, но Русал, благодаря наследию Советского Союза пока работает в прибыль.

Какой-то странный график: обратите внимание на размерность шкалы. Обычно такие вещи приводят к общему знаменателю и показывают процентное изменение или хотя бы сохраняют порядок цифр: если алюминий мы смотрим с 0, то почему Русал у нас начинается с 5? Из полезного: невооруженным заметно, что корреляция бумаги и цен на металл довольно сильная.

Как менялись котировки - попытка обмануть глаза?

Небольшое исследование с мой стороны показало, что правильное наложение одного на другого мало меняет картину:

al

По теме: Русал выходит на грань рентабельности, РУСАЛ выиграл от премии, Rusal насчитала себе полмиллиарда долларов убытков из-за выкупа акций Норникелем, Лидерство Дерипаски

(отдохновенное)

Отдых в белоруссии определенно имеет рад преимуществ: неплохая транспортная доступность, отсутствие языкового барьера, историко-культурная общность, опять же, относительная дешевизна.

(неизменное)

В связи с безобразной политикой газеты Ведомости по сокращению читательского интереса, материал из нее переходит отныне на второй план: сначала общедоступные открытые источники, потом закрытые. Тем не менее, Ведомости остаются претендентом на звание  главного экономического СМИ в стране, а потому для личного чтения они по прежнему занимают позицию в топ-3.

1 комментарий:

  1. По поводу мака, в Москве, как мне кажется, похоже на правду. Ростикс в торговых центрах встречается не чаще, чем Мак, а в отдельных зданиях его гораздо меньше (по моим наблюдениям/ощущениям). При этом в Мак всегда очереди. Т.е. это нормальная картина, когда в Мак в торговом центре стоит очередь человек в 20-30, а в Ростикс рядом 2-3 человека. Далее в Макавто постоянно стоят машины, от Ростикса подобных решений не видел...

    ОтветитьУдалить