среда, 23 ноября 2011 г.

В новом формате

Вы бы куда Фобос уронили? – уверен, если спросить подобное у народа, самыми популярными ответами будут Кремль и Белый дом, на третьем месте что-то типа Пентагон-Вашингтон, как вариант – место проведения саммита G20, но это уже ответ для эстетов.

Турки похоже решили стать игроком на специальной олимпиаде на Ближнем Востоке – от Абдуллы Гюля и Тайипа Эрдогана последовали жесткие заявления по Сирии. Не то чтобы заявления прозвучали неожиданно – турки всегда имели в регионе определенный вес, но в контексте обострения ирано-израильских противоречий, вялотекущей войны в Ираке с непонятным исходом, реальной возможностью реализации курдского проекта, очередным обострением армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе (сразу после того, кстати, как Дмитрий Медведев вслух пообещал эту проблему решить), опять же, афганской компанией войск НАТО – короче, на Ближний Восток и Среднюю Азию прямо интересно смотреть, даже не будучи специалистом в этом вопросе. И кстати, на фоне укрепления позиций радикального исламизма, умеренные турки выглядят крайне привлекательно для западных либеральных демократий в качестве объекта ставок.
Интересно, что Россия упорно поддерживает Башара Асада и даже готова пойти с Турцией на конфликт по этому поводу. Вот только как наши потом будут разбираться с Южным потоком, которые является национальным проектом первой степени важности – непонятно. Думаю распилить финансирование строительства трубопровода для наших окажется традиционно важнее каких-либо прочих интересов.

Христианство прошло от мученичества через агрессию к умеренности, исламу, видимо, еще предстоит это сделать, а вот терроризм в западном смысле этого слова уже сделал такой шаг: ETA и IRA давно ведут политическую борьбу, которая намного успешнее взрывов, приводящих лишь к закручиванию гаек.

Семейный подряд: папа владеет банком, а сын, творящий карьеру топ-менеджмента в приближенной к государству компании, хранит деньги компании в банке папы – целее будут. На самом деле явление широко распространенное, особенно, если поменять действующих лиц с отец-сын, на отец-мать, мать-дочь, брат-сестра, отец-дочь, дядя-племенники, национальный лидер – его друзья… Опять же, фигурант данной конкретной истории, УК Лидер, уже не раз был замечен в семейном подряде.

Альфа продала в свое время Юрию Ковальчуку 25% акций СТС, сейчас акции стоят в три раза дешевле, а аффилированные с Альфой люди покупают бумаги СТС – как хотите, но это ж-ж-ж неспроста: "Если Петр Авен лично инвестирует в СТС Медиа, значит, видит потенциал роста за этим активом. Эта сделка уже никак не связана с Альфа-Групп" – ага, ага!

Дочки МРСК Холдинга тратят до 50% чистой прибыли на топ-менеджмент. Что можно сказать по этому поводу? Когда компанию контролирует небольшая группа лиц, они рулят компанией как хотят, только лишь в своих интересах, все остальные им по барабану (хорошо, если права сотрудников соблюдают, про права акционеров даже речь не идет). С другой стороны, когда компанию контролирует куча миноритарных акционеров, они ничего не контролируют – все находится в руках топ-менеджмента, с примерно понятным исходом.
Из той же оперы про Ростелеком.

Инвесторы в Олимпиаду в Сочи вдруг обнаружили, что инвестиции себя не окупят никогда, теперь они требуют от государства выкупить в будущем строящиеся ими объекты. Интересные ребята, они реально ожидали какой-то отдачи, кроме политической! – вы нам деньги на Олимпиаду, мы вам – лоббирование ваших интересов.

Как же низко должна была пасть российская армия, если сначала долго-долго терпела Анатолия Сердюкова-Табуреткина во главе министерства обороны, а теперь должна упасть ниц, в благодарность, что его снимут под выборы!? Разнарядки на голосование уже поступили в воинские части. Параллельно с кадровыми перестановками, армию в том числе покупают за деньги.

Предвыборный календарь

1 комментарий:

  1. Вы даже не представляете, как угадали на счёт армии. Оставшийся служить в армии народ, крайне забит и уже мало профессионален.

    ОтветитьУдалить