понедельник, 14 ноября 2011 г.

Стереополия нашей действительности

(монополистическое)

Газпром не считает скупку всего и вся попыткой монополизации рынка и пытается это доказать. Это все было бы очень интересно, но ведь Газпром и владение трубой не считает конкурентным преимуществом и перманентно требует от правительства льгот под предлогом того, что его зажимают злые соперники по газовому бизнесу. В то же время хочется отметить успехи реформы электроэнергетики: жить лучше не стало, а рынок все время тянет консолидироваться обратно в РАО ЕЭС России в том или ином виде.

По теме: Не бойтесь монополии

(посредническое)

"Потребители расплачиваются за сбытовую политику Газпрома. Концерн первостепенное внимание всегда уделял экспортным поставкам. В России компания реализует сырье по лимитам, которых хватает далеко не всегда. Дефицит до кризиса покрывался за счет покупки части топлива через агентов" – это еще раз к вопросу о величии отечественной газовой монополии и ее владении трубой. Мало того, что они пытаются задушить потребителя ростом цен внутри страны под лозунгом равнодоходности, они еще и лимиты на поставки выставляют на фоне снижения добычи и пустующих труб.

"Размер вознаграждения агента составил 58,5% от оптовой цены поставленного газа" – а это без комментариев!

По теме: Посредники не считаются

(фрейдистское)

Про ошибочное сообщение S&P о снижении рейтинга Франции все уже, наверное, знают – кого куда там надо было тыкать, чтобы так ошибиться? Что характерно, описка вполне могла быть принята за правду, поскольку рейтинг Франции находится как раз на той грани, на которой его можно понизить, но не была – рынок снизился, но незначительно. Отсюда следует вывод: это ж-ж-ж не спроста!

По теме: Опечатка по Фрейду

(оффшорное)

Новапорт – контора которая управляет рядом аэропортов на просторах и весях необъятной – во-первых, переводит все свои активы на офшорные компании, и, во-вторых, консолидирует свой бизнес на острове Кипр, что в Средиземном море. Официальная причина – выход на IPO. Судя по всему IPO тоже будет проходить где-то вне пределов российской юрисдикции. И тут есть один нюанс: размещения происходят на Западе, это да, но участвуют в них все равно отечественные игроки, следовательно, дело не в доступе к широкой базе.

По теме: Перелетят на Кипр, С родины денег не берут

Кто следующий?

1 комментарий: