среда, 30 ноября 2011 г.

30 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вчера релаксировал после бурного роста накануне: индекс РТС потерял 0,6% днем, но вырос на 0,92% вечером, индекс ММВБ опустился вниз на 0,79% при дневном обороте 52,66 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закрылись в диапазоне от -0,5% до +0,3%, фондовые индексы Старого Света подорожали в среднем на 0,8% — это несмотря на то, что США согласились помогать Европе лишь на уровне консультаций, а финансовая отрасль вовсю готовится к развалу зоны евро в период рождественских праздников (тут либо имеет место быть самореализующееся пророчество, либо истина покупай когда страшно — сейчас как раз страшновато!).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне слегка подешевели, сталь выросла в цене, золото взяло штурмом отметку $1720, фьючерсы на нефть марки Brent перевалили за $110, динамика американского доллара по отношению к корзине валют нейтральная.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о розничных продажах в Германии (11-00 мск), индекс потребительских цен в зоне евро (14-00 мск), пакет статистики по занятости в США (17-15 мск), индекс деловой активности Чикаго (18-45 мск), отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (19-30 мск) и Бежевая книга ФРС США (23-00 мск). Также состоится выступление Марио Драги (12-00 мск) и пройдет очередной саммит министров финансов стран Евросоюза. Сбербанк публикует отчетность за 3 квартал 2011 года по стандарту МСФО.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вниз на фоне мутного внешнего фона и снижающихся американских индексных фьючерсов.
В СМИ появилась информация о крупном покупателе, который мог держать котировки в последнее время — им мог оказаться американский инвестиционный фонд Lazard, купивший российских бумаг на $0,5 млрд., и не факт, что прекративший свои покупки.
Совет директоров компании Северсталь 6 декабря будет обсуждать выделение компании Nord Gold: нынешним акционерам будут предложены акции новой компании, несогласным — процедура выкупа. Аналитики предрекают снижение капитализации Северстали вследствие выпадения части денежного потока, однако, когда в свое время из Норильского никеля выделялась компания Полюс Золото, капитализация Норильского никеля практически не пострадала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий