среда, 1 июня 2011 г.

1 июня, отсчет пошел

Россия
Российский фондовый рынок вчера прибавил в весе: индекс РТС вырос на 1,23% днем и еще на 0,12% вечером, индекс ММВБ подорожал на 1,3% при дневном обороте 50,58 млрд. рублей. Следует отметить, что практически весь рост пришелся на последние минуты торгов, что связывают с ребалансировкой портфелей фондов в связи с изменением веса ряда бумаг в индексе MSCI Russia.

Америка и Европа
Фондовые индексы США после национального праздника выросли на 1,0-1,4%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,8% — прилив оптимизма обусловлен новостью, что Греция со дня на день, но точно до конца июня, получит финансовую помощь. Слабая макроэкономическая статистика на таком фоне оказалась проигнорирована.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото отступило к $1530, фьючерсы на нефть марки Brent подошли к $117, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются пакет данных по ипотечному кредитованию в Великобритании (12-30 мск), данные по занятости в США (16-15 мск) и индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США (18-00 мск). Также состоятся выступления Жан-Клода Трише (17-00 мск) и Тимоти Гайтнера (18-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх, чему способствует внешний фон и цены на нефть. По логике вещей, после преодоления локального сопротивления на 1650 пунктах по индексу ММВБ, покупатели должны будут попытаться закрепить успех. Единственный момент: вчерашний вынос вверх на закрытии может обернуться кратковременной распродажей сегодня, скорее всего против разрыва, но это уже зависит от реальных причин произошедшего, — пока настроение следует признать умеренно-оптимистичным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий