суббота, 18 июня 2011 г.

Святая наивность

Субботний текст от гражданина Compressor'а. Авторские орфография и стиль сохранены, есть мои комментарии в квадратных скобках.

Меня продолжает настораживать уровень образования политиков, не зависимо от страны проживания. [я думаю не в образовании дело, а в оторванности от реалий жизни] И кто сказал что образование за рубежом лучше? А поводом послужило выступление президента Франции, его возмущению не было предела при обсуждении роста цен на биржевом рынке продовольственных товаров. Он считал, что печатание денег и выкуп долгов банкротов никак не повлияет на экономическую ситуацию и уровень цен, а зря. Изучил бы труды Ломоносова, который говорил: "ничего из ничего не получается, а переходит из одного состояния в другое". Или же жизнь первопроходца в печатании денег Джона Лоу, оставившего заметный след в истории Франции.

Если обратиться к истории, то можно заметить закономерность, что сильная финансовая система является следствием экономически сильного государства, а не наоборот. Поэтому необходимо обращать первоочередное внимание развитию промышленности, а не спасению банкиров, порождая моральный риск. Французские банки по своему выучили уроки 2008 года, они знают теперь, что им помогут. Сейчас они являются самым крупным держателем греческих бумаг. Поэтому дефолт им не нужен и рассчитывают на любую помощь Греции, мотивируя это тем, что дефолт оттолкнет от Греции инвесторов на долгое время и восстановление страны затянется на годы. [как показывает история - как раз, наоборот, после дефолта и кратковременного оттока в страну валом идут деньги] Можно успокоить инвесторов, в нынешней конфигурации Европы и мира восстановление Греции не грозит. Но зато можно спасти честных налогоплательщиков оплачивающих жадность и некомпетентность банкиров, предоставив финансистам возможность самим выбираться из щекотливого положения.

Поэтому не стоит президенту Франции метать гром и молнии в сторону спекулянтов на биржах, а относиться строже к своим решениям. "Мир насквозь этичен", сказал Эмерсон. "А так же деньги и рынки, политика и война. И каждый грех влечет соответствующее наказание".

Комментариев нет:

Отправить комментарий