пятница, 17 июня 2011 г.

Казна казначею руку моет

Федеральная казна и ее окрестности – удобное место, откуда эффективные менеджеры могут беспрепятственно брать в пользование дешевые финансовые ресурсы. Вот эффективные топ-менеджеры ВТБ не смогли нормально поглотить Банк Москвы (работал бы себе банк и работал, но надо было слону влезть в посудную лавку), в других бы странах отступились или признали сделку провальной, а наши с легкостью факира в цирке закрывают дыру на средства АСВ. (Дыра Москвы, ВТБ формирует топ-лист)

Аналогичная история: Сулейман Керимов планирует купить Белоруськалий на деньги Сбербанка. Понятно, что кредит, понятно, что залоги, но… эх, мне бы такой доступ к ресурсам для одного единственного LBO (не совсем корректно употребление данного термина, но какая хрен разница?). Рискованная сделка? – всяко, хотя Керимов показал себя удачливым и расчетливым корпоративным хищником, но если что, Сбербанк всегда сможет закрыть дыры в своем балансе. (Сделка за счет Сбербанка, Уралкалий остался один)

Теме временем Россия и Китай никак не могут договориться насчет цены на газ, это при том, что Газпром публично пугает Европу, что в случае чего станет продавать топливо на Восток по более привлекательным для газовой монополии ценам. Как называется болезнь, когда правая рука не знает, что делает левая, а мозг вообще ни за что не отвечает, мозжечковая атаксия? (Формула цены никак не переводится на китайский, Все, кроме главного, Невыполнимые контракты Петербургского форума)

За кулисами форума

Министерство образования решило проблему образования: вместо того, чтобы что-то делать у себя дома, молодежь станут посылать учиться за границу за казенный счет, но с условием возврата. Чем-то мне это напоминает нынешнюю систему целевых направлений для абитуриентов – теоретически они должны его потом отрабатывать, но на практике я не знаю никого, кто бы это сделал. Так и будем жить: Сколковская шаражка здесь и 2 тыс. утекших на Запад мозгов ежегодно. (Государство оплатит учебу в зарубежных вузах при условии возвращения на родину, Положение об организации целевой контрактной подготовки)
"Мне кажется, что, вообще говоря, вкладывать крупные средства, не имея проекта, несколько легкомысленно, и думаю, что ни один предприниматель не стал бы этого делать. Здесь, похоже, надежда на то, что государство вложит как бы ничейные деньги" © Виктор Полтерович про Сколково. (Сколково как геополитический синдром)

Раньше народ играл в Ферму, теперь будет играться в i-Огород, где выращенные продукты можно будет получить в реале. Все хорошо, вот только есть вопросы к кривизне рук тех, кто будет за этими продуктами следить пока они находятся на грядке. (РВК может вложить деньги в проект виртуального огорода)

Я вот что подумал: наверное для китайцев мелкий опт или limited edition – это все, что меньше 1 млн. штук. Опт женской одежды из Италии по идее меньше должен быть.

1 комментарий:

  1. "Как стало известно РБК daily, уже со следующего года 2000 студентов, самостоятельно поступивших в один из ста зарубежных вузов, смогут рассчитывать на то, что их обучение оплатит государство. Единственное условие — возвращение на родину после учебы. На это власти планируют потратить порядка 60 млн долл. Но представители российской образовательной системы сомневаются, что в России найдется столько талантливых молодых людей."

    ЫЫЫ :-) то есть наша образовательная система признает, что так хорошо учит детей, что те хрен поступят в вузы? :-) Опять же, если нет и 2000 так сказать талантливых, то нахрена на вузы спускается столько бабла?

    ОтветитьУдалить