четверг, 30 июня 2011 г.

30 июня

Россия
Российский фондовый рынок вчера без особой экспрессии продвинулся вверх: индекс РТС прибавил 1,08% днем, но потерял 0,04% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,51% при дневном обороте 45,97 млрд. рублей. Фишками дня стали привилегированные акции Татнефти (+4,5%) и обыкновенные акции ВТБ (+4,13%), в последнем случае, видимо, повлияло решение АСВ выделить деньги на санацию Банка Москвы (+0,08%).

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,4-0,8%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,7% — греческие новости Европы в первую очередь касаются, это во-первых, во-вторых, Европа до последнего момента вела себя довольно сдержанно. Теперь осталось подождать, когда игроки разберутся в деталях да подтянуться оставшиеся страждущие из группы PIIGS, хотя теперь греческий прецедент снизит фактор неопределенности.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото поднялось на $10 выше $1500, фьючерсы на нефть марки Brent преодолели отметку $112 — провал, возникший после заявления МЭА о распечатывании стратегических резервов, фактически выкуплен, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о розничных продажах в Германии (10-00 мск), информация о денежной массе в зоне евро (12-00 мск), индекс потребительских цен в зоне евро (13-00 мск), отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США (16-30 мск) и индекс деловой активности (17-45 мск). В 11-00 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх, который будет обеспечен внешним фоном и ценами на нефть. Особо на итоги голосования в греческом парламенте уповать не стоит: во-первых, все это ожидаемо, во-вторых, очередь вслед за Грецией выстроилась солидная. А пока, фаза роста в рамках бокового диапазона, который прогнозируется на летний период, продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий