пятница, 1 июля 2011 г.

Куда не глянь, всюду дефективные

Объединенный народный фронт и Единая Россия никак не могут поделить сферы влияния, при этом официально Фронт – это подспорье для Единой России на выборах, а на деле, Единая Россия – всего лишь часть Фронта. А самое главное, непонятно, под каким соусом все это подавать населению страны. (Не бойтесь фронта, Разговор от чистого лица)
Вспомните Веймарскую республику… 1933-1934 годы… СА vs. СС… только я вижу какие-то аналогии?

К вопросу об аналогиях

Ножками, топ-топ, кулачками, хлоп-хлоп! – Дмитрий Медведев провел инспекцию подготовки к саммиту АТЭС и остался недоволен, а он такой забавный, когда злится на публике. Ключевое назначение: смотрящим назначен Анатолий Сердюков-Табуреткин – вот уж кого если и назначать куда, то заведующим мебельным производством в какой-нибудь колонии, а то и рядовым работником этого производства. (Это просто полный АТЭС какой-то, Навел мосты, Сядут за бардак)
Я не против саммита и подготовки к нему, которая хоть как-то облагораживает Владивосток и все Приморье, которые выглядят забытыми и забитыми, я против разгильдяйства, спешки и странно направленных финансовых потоков невиданной величины.

Поздравляю российских потребителей: Газпром планирует в 2,5 раза поднять цены на газ, чтобы выполнить свои прогнозы по собственной прибыли. Ждем когда российская промышленность загнется ради обеспечения эффективности эффективных менеджеров. (Газпром поднимет цены на газ в 2,5 раза, Газпром теряет Европу по частям, Миллер поторопился)

Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец! – команда дефективных эффективных менеджеров ВТБ во главе с Андреем Костиным требует все новые и новые деньги для санации Банка Москвы. Мне очень понравилась теория, что посредством Банка Москвы ВТБ решает свои собственные проблемы. (Бородин столько не брал, ЦБ даст на санацию Банка Москвы 250 млрд. рублей)

Целиком цитирую пост Сергея Алексашенко по поводу ситуации с ВТБ:

Я всё понимаю – своих не сдают! – но фантастические успехи Андрея Леонидовича Костина в распиливании средств банка ВТБ, на мой взгляд, уже зашкаливают за все разумные пределы. Посмотрите, в мае 2007 г. Банк ВТБ продал акций на (без малого) 206 млрд. рублей, собрав, как минимум, по 30 тысяч рублей с каждого из 120 тысяч частных инвесторов (кстати, в США их называют “неквалифицированными инвесторами” и за одну попытку прорекламировать размещение своих акций среди населения руководство банка получило бы немалые тюремные сроки).

Прошло всего 15 месяцев и выяснилось что помимо этого группа ВТБ привлекла на рынках около 25 млрд. долларов и, как это следует делать высокопрофессиональным банкирам, вложил их в рублевые активы, которые, с одной стороны, оказались в период кризиса абсолютно неликвидными, и, с другой стороны, принесли банку огромные убытки, когда осенью 2008 года цена нефть, совершенно неожиданно для высококвалифицированных банкиров, пошла вниз. Как говорится, берешь чужие и на время, а возвращать приходится свои и навсегда. И вот, по слухам, именно Костин возглавлял “пробивную” группу банкиров, которая в сентябре 2008 года заставила Минфин и Центробанк открыть все краны в денежной политике и предоставить банкам неограниченное количество рублей, естественно, для покупки долларов.

Но это не могло спасти ВТБ. Краткосрочные кредиты могли поддержать ликвидность банка и хотя позволили заработать немалые прибыли, не смогли спрятать его проблемы с некачественными кредитами и замаскировать убытки (кстати, буровые установки имени А. Навального – один из примеров таких убытков).  И тогда банкир Костин возглавил новое движение – за выбивание из государства так называемых субординированных кредитов, т.е. долгосрочных, гасить которые нужно будет не через 6 месяцев, а через 11 лет. И, как не сложно догадаться, добился своего – получил из бюджета 200 млрд. рублей (вам, конечно, будут говорить, что это деньги ВЭБа).

Но и этого оказалось мало. Для того,  чтобы скрыть убытки ВТБ банкир Кости немедленно, т.е. сразу же после получения этих денег переоценил свою задолженность перед бюджетом – знаете, там “усушка-утруска”. Короче говоря, эта задолженность в балансе мгновенно “похудела” на 20%, т.е. такая – разрешенная аудиторами – операция позволила ВТБ мгновенно спрятать полтора миллиарда долларов убытков. Смысл операции понятен – покрывая убытки за счет будущих доходов, восстанавливать стоимость задолженности перед ВЭБом. Но, если в 2009 году это удавалось сделать - половина усушки была восстановлена, - то в прошлом году процесс застопорился, и на конец 2010 г. в балансе ВТБ эта задолженность составляла всего 178 млрд. рублей.

Но и этого оказалось мало – дело в том, что кредиты не закрывают убытков в балансе банка, а по мере невозврата кредитов убытки ВТБ нарастали. И тогда банкир Костин пошел еще дальше – стал пробивать дополнительного взноса государства в капитал ВТБ т.е. “живых денег”, которые возвращать будет не надо никому и никогда.  И, как не сложно догадаться, добился своего - в сентябре 2009 года получил из бюджета 180 млрд.рублей. Наших с вами, между прочим. Как ему это удалось? Думаю, во-многом это связано с тем, что председателем наблюдательного совета ВТБ являлся до недавнего времени лучший министр финансов всех времен и народов Алексей Кудрин. Который, возможно, и является неплохим бюджетным кассиром, но точно ничего не понимает в банковском бизнесе и в банковских рисках, но, будучи председателем наблюдательного совета, голосовал за многие сделки, которые принесли убытки банку ВТБ, и совершенно точно должен был отвечать перед акционером, т.е. государством за качество работы банка. Вот он и ответил – выдал банку по 2657 рублей в расчете на каждого жителя нашей страны.

Но, в конце-концов, кризис есть кризис. И это я считаю, что банк ВТБ в период кризиса нужно было не спасать, а банкротить – никакой системной значимости у него нет (эта самая значимость есть у дочернего ВТБ24, второго по величине розничного банка страны). А правительство посчитало по-другому и помогло банкиру Костину. И, как видится, всё только для того, чтобы он продолжил свои художества и совершил “сделку века” - покупку за 100 с лишним миллиардов рублей контрольного пакета Банка Москвы. Покупку, совершенную с разрешения наблюдательного совета, который возглавляет, напомню, лучший министр финансов всех времен и народов, без какого-либо анализа содержимого Банка Москвы. Покупку, за которую теперь бюджету (не верьте тем, кто говорит, что платить будет не бюджет, а Агентство по страхованию вкладов – у него те же самые бюджетные деньги) предлагается доплатить 150 млрд. рублей, т.е., грубо говоря, всему населению нашей страны предлагается сброситься еще по тысяче рублей с небольшим. И всё для того, чтобы на балансе у банка ВТБ не образовались убытки. Чтобы репутация банкира Костина не пострадала.

Я не знаю, что по этому поводу думает Росимущество, как акционер, генпрокуратура и Счетная палата, но мне лично  кажется, что с этим банкиром пора заканчивать (в хорошем смысле слова) и снимать его с работы за вопиющий непрофессионализм. Который, кроме как убытков ни банку, ни акционерам принести не может.

2 комментария:

  1. Народ по ходу настолько туп и деффективен, что даже не может осознать одну простую истину. Пока банку денег не дают – банковские плохие активы и обязательства растут, растет бюджетная дыра, на закрытие которой как раз деньги и искали… Чем больше тянут кота за письку- тем больше дыра в бюджете банка.

    ОтветитьУдалить
  2. Банк сам себя загнал в такую ситуацию

    ОтветитьУдалить