вторник, 12 июля 2011 г.

12 июля

Россия
Вчера российский фондовый рынок снизился под гнетом внешнего фона: индекс РТС потерял 2,01%, индекс ММВБ опустился на 1,34% при дневном обороте 42,43 млрд. рублей. Своей жизнью живут Ростелеком (+3,36% обыкновенные акции и +1,04% привилегированные), Норильский никель (+0,57%) и ВТБ (+0,5%) — но у первых двух хотя бы есть формальные причины и некая интрига, чего не скажешь о ВТБ.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 1,2-2,0% — новости из Европы и дебаты в Конгрессе позитивным настроениям явно не подмога. Alcoa отчиталась вровень с прогнозами, что было воспринято негативно: отнюдь не для того аналитики понижали прогнозы, чтобы компании их реализовывали — для роста факт всегда должен быть лучше ожиданий.
Фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 1,4% — до фондовых рынков наконец дошло, что одной Грецией проблемы европейской финансовой системы не исчерпываются, более того, Греция — это меньшая из всех возможных проблем.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME подешевели, сталь обновила годовой максимум, золото не смогло с ходу взять отметку $1560, фьючерсы на нефть марки Brent отступили на $116, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы потребительских цен в Германии (10-00 мск) и Великобритании (12-30 мск), торговые балансы Великобритании (12-30 мск) и США (16-30 мск), протоколы последнего заседания ФРС США (22-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, чем способствуют красный внешний фон и чуть снизившиеся цен на нефть. Котировкам не удалось оторваться от отметки 1700 пунктов по индексу ММВБ, которую можно брать за центр прогнозируемого летнего бокового диапазона. В плане потока новостей и потока эмоций заметен очередной рост ожиданий приближения черного лебедя, которым может стать и противостояние Барака Обамы и Конгресса, и усугубление ситуации вокруг Италии, и какая-нибудь глобальная корпоративная история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий