суббота, 2 июля 2011 г.

Зона отчуждения

Предлагаю вашему вниманию традиционный субботний текст гражданина Compressor'а с сохранением авторских орфографии и стиля.

Главным событием недели было голосование в парламенте Греции, дающее шанс на получение очередных кредитов. Все прошло в пользу действующего правительства - кредиты будут. Кредиты будут и будут не погашаться в обозначенный срок, все повторится сначала. Современная европейская действительность наглядно показывает что и как не надо делать. Если уж на то пошло и очень хочется помочь грекам, то вместо плана предоставления кредитов сделали бы план создания производств или еще какие-то ростки развития, а пока - традиционные наркотики. "Надо дать удочку, а не кормить рыбой". Зато греческое общество трезвеет насчет демократии, европейской солидарности и прочих благ цивилизации, понимая что братья по Евросоюзу не столько хотят помочь, сколько развести на деньги.

Согласно распространенного мифа - невозможно предугадать краткосрочные движения на рынке ввиду случайности его поведения, а вот долгосрочные прогнозы [иногда!] попадают в цель. При этом статистика по прогнозированию обменного курса на срок от года и более говорит за то, что и на долгосрочном интервале никто не может попасть не то что в яблочко, а то и вообще в цель, сплошное молоко. Как сказал один обозреватель, если бы прогнозы аналитиков имели ценность, их бы продавали за большие деньги, а не транслировали бы в прямом эфире перед открытием торгов Радио-няню [аналитика бывает разная! - касательно публичной аналитики или даже аналитики на публику, соглашусь, хоть есть нюансы; зато есть огромная армия аналитиков, которых никто не знает, но которым наниматели платят за прогнозы очень и очень большие деньги, называется buy-side]. Основной мотив рекомендаций которых - Buy'n'hold work is great. Но рынок сейчас на распутье, старые правила не работают, новых нет и что делать не совсем понятно.

Даже Европарламент рассматривает, правда в очередной раз, возможность введения налога Тобина на валютообменные операции, в случае принятия это первый шаг на пути к закрытости рынков, протекционизму и прочим смертным грехам по версии ВТО, МВФ и ВБ. И уже появляются первые противники этой меры в лице британских банков, и кто сказал что в Европе нет мотивов для коррупции. Для принятия этой меры придется ублажить не одного чиновника. Введение данного налога позволит снизить краткосрочные колебания на валютах, но не сможет устранить существующих дисбалансов, так как не решает главной проблемы — реальной оценки национальных валют. В чем заключаются отличия можно увидеть на примере закрытия фьючерсных контрактов на акции и на индекс РТС. На акции контракты закрываются без особого возбуждения, в рамках существующей тенденции. Зато контракт на индекс творит чудеса динамики отрываясь от реальности на 1-2%, при этом когда наступает "час Х", определения цены исполнения, то следующий контракт сразу возвращается к реальным значениям. А разницы то всего какая-то мелочь, на контактах на акции есть базовый актив поставочный, в то время как фьючерс на индекс - расчетная корзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий