понедельник, 11 июля 2011 г.

11 июля

Россия
Российские фондовые индексы в пятницу снизились: получилось так, что не только американцев разочаровала негативная статистика по их рынку труда — индекс РТС потерял 0,94% днем и еще 0,05% вечером, индекс ММВБ подешевел на 0,92% при дневном обороте 51,44 млрд. рублей.
В лидерах роста оказались обыкновенные бумаги Татнефти (+2,05%) — кроме ликвидации спрэда с ADR никаких причин для роста в голову не приходит, и Полюс Золота (+1,31%) — продолжается игра на теме возможной оферты от KazakhGold плюс активно растет в цене добываемый компанией металл. В аутсайдерах оказались Сбербанк (-2,18%) — релаксация после бурного роста, и окончательно запутавшийся в сетях Банка Москвы (-1,89%) ВТБ (-1,62%).

Татнефть обыкновенная
Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 0,5-0,7%, фондовые индексы Старого Света подешевели в среднем на 0,8% — формальная причина: слабые данные по рынку труда США, причем США реагируют на свою собственную статистику спокойнее, видимо, срабатывает схема раз все плохо, значит QE3 не миновать. Дополнительное давление на Европу оказывает переход пальмы первенства в деле погони за дефолтом от Греции дальше по цепочке. Особо стоит отметить обмен любезностями между рейтинговыми агентствами и финансовыми регуляторами: а мы вам рейтинг понизим — а мы у вас тогда лицензию отберем.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME незначительно подешевели, сталь выросла в цене, золото вплотную приблизилось к $1550, фьючерсы на нефть марки Brent после рывка на $120 откатились к $117, американский доллар чуть укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Из макроэкономической статистики сегодня выделить нечего, зато следует отметить старт сезона корпоративных отчетов, который традиционно открывает компания Alcoa. По отчетам есть нюанс: в преддверии сезона прогнозы снова были пересмотрены в меньшую сторону, а потому может возникнуть неразбериха на стыке ожиданий первого порядка, ожиданий второго порядка и фактических данных.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке под давлением внешнего фона сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вниз в среднем на 0,5%. Стоило только завести речь о продолжении фазы роста и обозначить некоторые цели выше 1700 пунктов по индексу ММВБ, как похоже все снова возвращается к этим 1700 пунктам. С другой стороны, в рамках бокового движения такая динамика вполне ожидаема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий