пятница, 15 июля 2011 г.

15 июля

Россия
Российский фондовый рынок вчера качнулся вниз, качнулся вверх и финишировал на старте: индекс РТС прибавил 0,17% днем и потерял 0,08% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,08% при дневном обороте 45,89 млрд. рублей.
Звезда вчерашнего дня — Банк Москвы (+10,98%) — и, судя по всему, вновь никакого инсайда. Следует отметить Полиметалл (+6,85%) и Полюс Золото (+3,13%) — динамику первого можно отнести на рост котировок золота, динамику второго тоже, но с оговорками на обратное поглощение со стороны KazakhGold. Совсем без видимых причин росли акции Газпром нефти (+3,51%). После дезавуирования сообщения о покупке ВЭБом и произошедшего закрытия реестра подешевели бумаги Распадской (-2,92%) — аккурат на величину ожидаемых дивидендов.

Сравнение золота, Полиметалла и Полюс ЗолотаАмерика и Европа
Американские фондовые индексы упали на 0,4-1,2% — JPMorgan и Google отчитались лучше прогнозов, макроэкономическая статистика оказалась неплохой, но нерешенный вопрос по верхней планке государственного долга США и неконкретные комментарии Бена Бернанке придавили рынок.
Фондовые индексы Старого Света снизились в среднем на 0,8% — Европе, кроме новостей из-за океана, своих проблем хватает.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото после попытки штурма $1600 откатилось на $20 ниже, фьючерсы на нефть марки Brent опустились к $116, американский доллар на фоне обильного потока новостей бросает то в жар, то в холод.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется торговый баланс зоны евро (13-00 мск), индекс потребительских цен в США (16-30 мск), данные по промышленному производству в США (17-15 мск) и индекс доверия потребителей (17-55 мск). Важным событием станет публикация стресс-тестов европейских банков. В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчета Citigroup.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5% — внешний фон не радует оптимистичными новостями, более того, растет фактор неопределенности, а это всегда плохо. Индекс ММВБ пребывает в состоянии борьбы с самим собой за отметку 1700 пунктов, если котировкам получится отвязаться от него, как снизу, так и сверху открываются несколько перспективных уровней, правда, находятся они недалеко: +/-5% от текущих цен.

1 комментарий: