среда, 13 июля 2011 г.

ВЭБ – два раза в одну реку

Отечественные Буратины Интересные пироги: Роман Абрамович отчаялся привести шахту Распадская в надлежащее состояние и теперь ВЭБ выкупит у него актив по цене выше рыночной, потому что других дураков нет (к шахте присматривались Мечел, Северсталь, НЛМК), а у ВЭБ деньги бюджетные, т.е. не свои. Самое примечательное: один в один повторяется схема с Сибнефтью – буквально накануне нынешние акционеры приняли решение вывести из компании прибыль (закрытие реестра сегодня, 13 июля), назначив себе ну очень высокие дивиденды (85% чистой прибыли за полугодие). Частно-государственное партнерство уже даже не пытаются скрывать – совсем оборзели, сволочи! (На треть дороже рынка, Распадская получила государственную оценку, Акционеры Распадской выводят прибыль через дивиденды)
Маленький нюанс: чем ближе к выборам, тем активнее пилят – к чему бы это!?

Зато Хамовнический суд подтвердил наше право свободно трепаться о публичных персонах типа всяких политиков и к ним приравненных: "политические деятели обязаны быть объектом общественной политической дискуссии, а критика чиновников необходима для обеспечения гласного ответственного исполнения ими своих полномочий". (За мнение не судят)
Ничего, скоро введут принудительную модерацию интернета и построят Великую засечную стену. Все делается под благовидным предлогом защиты от экстремизма, вот только экстремизм является уж очень расплывчатым понятием в понимании властей. (Депутат Железняк предлагает создать государственного модератора Интернета)

В 2015 году в России будет более 1400 км. платных дорог. И это было бы хорошо, если бы дороги были новыми, причем строились на деньги инвесторов, на деле же происходит так: либо старые дороги передаются в частные руки, либо государство строит новую дорогу и тоже передает ее в частные руки. Вопрос дорог-дублеров как-то не поднимается, что заставляет задуматься об их наличии. (К 2015 году протяженность платных дорог в России перевалит за 1400 километров)

Пан Ги Мун поет здравницы Южному Судану – готов поспорить, что новоявленное государство или его границы в скором времени станет горячей точкой. Более того, в регионе отчетливо видно столкновение интересов великих держав. Чему именно радуется ООН? - не совсем понятно, разве что эта Лига Наций пытается как-то отработать свое финансирование и показать свою нужность. (Южный Судан может стать самодостаточным)
"В XXI веке международное сообщество все больше приходит к осознанию ответственности правительств перед своими гражданами" © Пан Ги Мун – я плакал с такого идеализма. Во главе организации должны сидеть жесткие управленцы, а не либералы-балаболы.

1 комментарий:

  1. если ВЭБ подтвердит сделку, я честно говоря охуею.
    она займет достойное место в одном ряду со спасением банка москвы

    ОтветитьУдалить