вторник, 5 июля 2011 г.

Эмпирический провал

Внешнеполитические инициативы Дмитрия Медведева имеют свойство оборачиваться epic fail’ом, но он пытается сохранить хорошую мину при плохой игре: провалившиеся переговоры Россия-НАТО назвал вдохновляющими. Кого на что они вдохновляют так и осталось неизвестным. Я так понимаю, даже шантаж с новой гонкой вооружений не помог. (Гарантий не дают, ПРО преткновения)

Завершилась программа утилизации автомобилей – пожалуй, самое действенное и полезное, что было принято государством для борьбы с кризисом в автомобильной отрасли – не считать же полезным простое выделение денге в никуда!? Но даже на примере лучших мер видны изъяны, главный из которых – затянутое по времени решение: программа стартовала в марте 2010 года, когда все самое страшное для отрасли уже закончилось и появился свет в конце туннеля (или: когда завершились аналогичные программы в других странах, у нас все только начиналось). (Хлам закончился, Прием металлолома окончен, Правительство практически завершило программу по утилизации автомобилей)
Говорящие сами за себя цифры:
1. Российский парк легковых автомобилей на конец 2010 г. составлял 34,354 млн. автомобилей, из которых 48,2% — или 16,658 млн. авто — были старше 10 лет.
2. 76,8% всех утилизационных свидетельств были выписаны дилерами АвтоВАЗа – 30 млрд. рублей * 76,8% = 23,04 млрд. рублей – все лучше, чем закидывать в АвтоВАЗ деньги просто так.

Кстати про канитель со временем: в Подмосковье опять горят торфяники, а с прошлогодних пожаров так ничего толком не было сделано – все инициативы заглохли в коридорах бюрократических согласований и попытках не пропустить свою выгоду. Опять будут показывать выезды политиков на пепелища, громкие обещания, наказания невиновных и награждения непричастных. (Этот пояс в огне)

Аналитики S&P вдруг стали называть вещим своими именами: переоформление условий греческих облигаций равносильны дефолту – считают они. Судя по всему, проспав кризис 2008 года, теперь боятся ошибиться, а потому вынуждены и перестраховываться, и рубить правду матку. (Обмен — это дефолт, От дефолта не уйти)

С 1 сентября ММВБ синхронизирует начало торговой сессии с биржей РТС – вполне логично, особенно, учитывая процесс объединения бирж. Разговоры о введении вечерней сессии уже идут. У нас тут ходят особо рьяные инвесторы, которым подавай круглосуточные торги. (ММВБ выставляет часы по РТС, Ночное рандеву ММВБ)

В Индии нашли – ну как нашли: о сокровищнице было известно всегда, более того, с процессом ее вскрытия тянули более 50 лет - клад стоимостью $20-22 млрд. Я так понимаю, тут не обошлось дело без Бена Гейтса и Лары Крофт. (Тайник, ставший явью, В индийском храме нашли сокровища)

И это тоже определенный провал

Комментариев нет:

Отправить комментарий